День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Финансирование местных поставщиков

Опубликовано: 25.01.2023

Чтобы замедлить вымирание бакалейных лавок, земля Зальцбург уже выделила 7,7 млн ​​евро в виде финансирования местных поставщиков в течение 30 лет. Теперь эта модель должна быть расширена, даже если очень маленькие магазины ничего не получат.

С 1906 года в Санкт-Якоб-ам-Турн в муниципалитете Пуч (Тенненгау) работает продуктовый магазин, которым Эльке Эллингер управляет уже 25 лет. Однако только как подработку, потому что дохода уже недостаточно, чтобы выжить сегодня. В течение десяти лет Эллингер не получала финансирования от местных поставщиков от государства.

«Вначале, когда я взялась за дело и нужда была еще больше, я получила субсидию местного поставщика. Однако структура населения с годами изменилась. Многие люди работают за границей, потому что здесь нет работы. По этой причине, конечно, мне пришлось ограничить предложение», — говорит Эллинджер.

Однако полный ассортимент бакалейных товаров является обязательным условием для продвижения государства и для очень мелких ритейлеров является большей проблемой, чем максимальный годовой оборот в четыре миллиона евро или максимальная торговая площадь в 600 квадратных метров.

Недавно построенный продуктовый магазин на Ландесштрассе в Пухе отвечает всем критериям для финансирования: «Если вы начинаете свой собственный бизнес, вы счастливы, что получаете откуда-то каждую копейку. Получить деньги в банках уже не так просто, поэтому хорошо, если у вас есть поддержка, на которую вы можете положиться», — говорит продавец Георг Райхль.

В будущем также должны финансироваться только магазины с полным ассортиментом, говорит директор по экономике и губернатор Вильфрид Хаслауер (ÖVP): «Конечно, частичные ассортименты также важны, но вопрос в том, следует ли их финансировать, и мы видим, что количество местных поставщиков остается постоянным. Это также является доказательством правильности меры финансирования. Цель финансирования — местные поставщики с полным ассортиментом», — говорит Хаслауер.

Эльке Эллингер не хочет сдаваться даже без финансирования и будет продолжать управлять своим деревенским магазином для местных жителей в Санкт-Якобе, сообщают австрийские государственные СМИ.