День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Электростанции страдают от засухи

Опубликовано: 13.08.2022

Электростанции в Зальцбурге сильно страдают от летней засухи. Заметно уменьшилось потребление воды, значительно упало производство электроэнергии.

Группа Verbund с ее крупными гидроаккумулирующими электростанциями в Капруне (Пинцгау) и русловыми электростанциями на Зальцахе сообщила о десятипроцентном падении производства электроэнергии, а Salzburg AG даже сообщила о двенадцатипроцентном падении за июль и август. С начала года минус составил 7,5 процента, подтверждает глава всех электростанций Salzburg AG Зигфрид Мюллеггер.

«Причиной этого является смесь различных эффектов. Зимой в этом году в горах выпало относительно мало снега. Поэтому период снеготаяния был довольно коротким и закончился относительно рано. А сейчас в июле и августе, конечно, сказывается сильная засуха. И оба эффекта вместе взятые привели к снижению выработки электроэнергии на 7,5 процента с начала года».

Verbund и Salzburg AG в настоящее время заполняют свои гидроаккумулирующие электростанции дешевой электроэнергией, купленной в непиковые периоды. Это уже было сделано летом 2003 года. В то время перекачиваемая электроэнергия стоила двадцатую часть тарифа, по которому тогда продавалась пиковая электроэнергия из хранилища.

«В настоящее время у нас нет благоприятного соотношения один к двадцати, но в настоящее время оно составляет от одного до пяти и от одного до десяти. Важно, чтобы электричество было доступно и могло быть использовано, когда оно необходимо», — подчеркивает Мюллеггер.

Метеорологи и климатологи предполагают, что количество воды, поступающей на бытовые электростанции, в ближайшие несколько лет не увеличатся, а, наоборот, продолжат уменьшаться, сообщают австрийские государственные СМИ.