День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Электромобили не пользуются большим спросом

Опубликовано: 05.02.2023

В Зальцбурге продажи электромобилей, которые и без того не очень распространены, сейчас снижаются. На рынке уже два года наблюдается застой, и эксперты говорят, что снижение может быть усугублено высокими ценами на электроэнергию. По словам автодилеров, даже субсидии от федерального правительства не меняют ситуацию.

Количество новых зарегистрированных электромобилей в Зальцбурге практически не изменилось с 2021 года. Об этом свидетельствуют данные Австрийской ассоциации электромобилей.

Бонус финансирования в размере 5000 евро за электромобиль, недавно предложенный Министерством охраны климата, вряд ли заставит многих его купить. Вот что говорит Йоханнес Сантнер из Porsche Salzburg, который также говорит от имени всей отрасли: «Мы продали только один из десяти электронных автомобилей, проданных частным клиентам. С нашей точки зрения, это тоже принципиально не изменится».

Для корпоративных клиентов все равно больше нет субсидий на электромобили — вместо них есть налоговые льготы. NOVA не применяется, и компаньоны также не облагаются входным налогом. Однако в целом количество новых регистраций электромобилей сокращается.

В то время как в 2021 году в земле Зальцбург было зарегистрировано около 3240 электромобилей, в прошлом году их было на четыре меньше, несмотря на субсидию, сообщают австрийские государственные СМИ.