День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Дома престарелых нуждаются в деньгах

Опубликовано: 21.03.2023

Вскоре придется закрыть еще больше частных домов престарелых, если они не получат больше денег от государства. Консультант по управлению социальными учреждениями опасается этого. Как сообщалось, дом престарелых Herz-Jesu в городе Зальцбург будет закрыт летом из-за чрезмерных затрат на модернизацию.

Базовым характеристикам тарифной модели земли Зальцбург для домов престарелых уже около 20 лет — очевидно, они слишком устарели, чтобы соответствовать текущим изменениям цен. Оператор частного дома, такой как Herz-Jesu-Heim, получает от 50 до 70 евро по базовому тарифу на одного жителя в день. Это должно охватывать такие услуги, как еда, уборка, стирка и инвестиции.

Сегодня этого расчета недостаточно для операторов частных домов, говорит консультант по вопросам управления Андреас Грубер: «Государственные политики должны быть заинтересованы в том, чтобы дома были структурно прочными, имели достаточное количество сотрудников и обеспечивали хорошее качество. Для создания структурного стандарта требуется прогноз потребности в инвестициях на ближайшие годы. Вы должны быть в состоянии откладывать деньги на модернизацию или новые здания. Я боюсь новых закрытий, если не будет улучшений».

Государственный политик Мартина Бертольд (Зеленые), отвечающая за дома престарелых, говорит, что разрабатывается новый закон об уходе: «Понятно, что тарифная модель должна быть скорректирована. На будущее нужна модель, которая обеспечит дома и спальные места. Предстоит еще много обсуждений с экспертами. Мы на пути».

Согласно тщательному планированию потребностей, только в городе Зальцбург в ближайшие семь лет потребуется не менее 350 дополнительных коек в домах престарелых. В одном только Herz-Jesu-Heim 60 скоро уже не будет, что существенно ухудшает баланс требований, сообщают австрийские государственные СМИ.