Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

За лыжи, шарм и яблочный штрудель в Австрии

Опубликовано: 20.10.2012

Австрийцы, живущие в Москве, отметили Национальный день Австрийской республики уже на этой неделе. Все проходило в соответствующей праздничной обстановке. На мероприятии присутствовали и российские гости. Мало кому известно, но Австрия для россиян – одна из самых любимых стран в Европе.

Празднования проходят неподалеку от Кремля и Красной площади. Национальный день Австрийской республики отмечают в отеле «Балчуг Кемпински Москва», одном из наиболее важных мест столицы. Австрийцы здесь пользуются особой любовью.

МАРГОТ КЛЕСТИЛЬ-ЛЕФФЛЕР, посол Австрии в Москве: Россияне любят кататься на лыжах. Они любят чудесную природу Австрии, ее искусство, культуру. Увеличивается также число туристов, выбирающих летнюю Австрию. Мне кажется, у нас есть, что предложить.

На празднике демонстрируют все, что страна может предложить туристам.

Хористы, прилетевшие из Верхней Австрии, из города Санкт-Флориан, поют сначала традиционные австрийские песни, а под конец – национальный гимн России. Гости в восторге.

АЛЕСЯ НЕКРАСОВА, поклонница Австрии: Австрийцы очень дружелюбные и открытые. Мне нравятся их традиции. У них богатая и разносторонняя культура. Из всех немецкоговорящих стран я больше всего люблю Австрию.

РИХАРД ЙЕНИК, предприниматель, работающий в Москве: Я считаю, что русские любят австрийцев за то, что мы очень гибкие и не такие упорные и жесткие, как немцы или другие нации.

В Национальный день Австрийской республики Австрия вспоминает о постоянном нейтралитете страны и о том, как в 1955 году последние иностранные войска, включая советские, покинули ее территорию.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР: Жалко, конечно. Мы пришли в страну с хорошими намерениями. Освободили Австрию и Германию от нацистов. А в 1955 году дали австрийцам возможность жить так, как им хочется. Но мне бы хотелось, чтобы Советская армия осталась в Вене, в Европе.

Спустя полвека они возвращаются. На этот раз не в качестве оккупантов, а в качестве гостей. В прошлом году Австрию посетили 400 тысяч туристов из России. Что же русским в нас так нравится?

ГЕРХАРД МИТРОВИЦ, директор отеля «Балчуг Кемпински Москва»: Я думаю, что они ценят наше добродушие, красноречие, высокий уровень жизни… Россияне очень любят мучные изделия. Это видно. В отеле, к примеру, мы продаем за день 100 яблочных штруделей… Мы общительные, дружелюбные. Мы любим с кем-то знакомиться. Я думаю, дело в этом.

Лыжи, шарм и яблочный штрудель – вот, что вдохновляет русских. Но, возможно, у них есть и другие, тайные, интересы.

Почему русские любят австрийцев больше, чем швейцарцев?

ЛУКАС АЛЕМАНН, переводчик: Потому что они очень скрытные и не всегда хотят демонстрировать свою любовь к Швейцарии. Возможно, там у них другие интересы, материальные.

Может быть, россияне отдают предпочтение финансовым кнедликам из какой-нибудь другой страны, но настоящие кнедлики они любят есть в Австрии. afp.com