День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Ющенко отравили, говорят венские врачи

Опубликовано: 12.12.2004

Врачи частной австрийской клиники Рудольфинерхаус подтверждают, что лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко действительно страдает от отравления диоксином.
К такому выводу врачи пришли на основе последних анализов крови.

“Нет никаких сомнений в том, что болезнь господина Ющенко была вызвана отравлением диоксином”, – заявил директор клиники доктор Михаэль Цимпфер.

“Уголовное расследование не входит в наши задачи, – продолжил Цимпфер, – но... есть подозрение, что без третьей стороны тут не обошлось”.

Такой яд легко подмешать в любое блюдо, например, в суп, отметил доктор.

После заявления венских врачей озабоченность фактом обнаружения яда в организме Ющенко выразил американский госдепартамент, призвавший украинские власти расследовать это дело.

Генпрокуратура Украины также отреагировала на новости из Вены, возобновив уголовное дело в связи с отравлением Ющенко.

Желтый дождь для оранжевой революции?

Один из видных представителей лагеря Ющенко в интервью лондонской газете “Обсервер” заявил, что отравление явно планировалось профессионалами. По словам собеседника “Обсервер”, яд, которым отравили Ющенко, – Т-2, он же “желтый дождь”, советский ответ на американский “агент орандж”.

Ющенко впервые побывал в австрийской клинике через несколько дней после отравления.

В прошедшую пятницу он вновь отправился в Австрию, чтобы в венской клинике пройти все анализы и установить, что за таинственная болезнь так изменила его лицо.

Ющенко заболел в сентябре и позже возобновил свою президентскую кампанию с радикально изменившейся внешностью.

По словам доктора Цимпфера, если речь идет об отравлении диоксином (сильным ядом), то процесс полного выздоровления может занять от двух до трех лет.

Жена “почувствовала вкус лекарства на губах”

Жена Виктора Ющенко Катерина говорит, что с самого начала была уверена в том, что ее мужа отравили.

Катерина Ющенко сказала в интервью телепрограмме Эй-би-си “Доброе утро, Америка”, что почувствовала вкус какого-то лекарства на губах мужа, когда целовала его вечером того дня, когда он заболел.

“Я подумала, что муж какой-то не такой, когда он вернулся домой в тот вечер, – рассказала она. – Он никогда не принимал никаких лекарств. Он очень здоровый человек”.

Неясно, как скажется это отравление на здоровье Ющенко в дальнейшем. По мнению специалистов, удивительно уже то, что он выжил после такой дозы яда.

Существуют опасения, что диоксины увеличивают риск раковых заболеваний.

Диоксины – это общее название очень большой группы ядовитых химических веществ. Их опасность в том, что они накапливаются в организме и очень трудно выводятся из него.

Диоксины в небольших количествах находятся в организме каждого современного человека, но разные люди по-разному чувствительны к их присутствию. BBC