День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Юнкер отказался исключить Австрию из программы ЕС

Опубликовано: 05.04.2017

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер отказался делать для Австрии исключение при выполнении программы Евросоюза по расселению беженцев. Об этом сообщило APA.

В его распоряжение попало письмо Юнкера, направленное канцлеру Кристиану Керну. Глава австрийского правительства на прошлой неделе написал письмо в ЕК с просьбой отменить для Австрии действие программы распределения беженцев.

“Австрия по закону обязана участвовать в расселении беженцев. Я лично ожидаю, что Австрия будет выполнять свои обязательства”, – подчеркнул Юнкер. По его словам, в рамках программы ЕС Австрия в 2015 году обязалась принять 1,9 тыс. беженцев из Греции и Италии. При этом из-за высокого миграционного потока стране и без того разрешили взять временный перерыв на прием беженцев до марта текущего года, добавил он.

Юнкер также сообщил, что ситуация за последний год коренным образом изменилась, усиленный режим контроля на внешних границах уже дает свои плоды, поэтому необходимо помочь разгрузить Грецию и Италию от беженцев. “Если нам вместе не удастся распределить до сентября 2017 года прибывающих беженцев, это будет плохой сигнал”, – убежден Юнкер.

28 марта канцлер Керн написал письмо в Еврокомиссию с разъяснением, почему республика больше не хочет участвовать в программе ЕС по распределению беженцев. Он назвал несправедливым дальнейшее участие Австрии, потому что в 2015-2016 гг. республика приняла в два раза больше заявлений на убежище, чем Италия или Греция, при этом большая часть беженцев в Австрию приехала именно из этих двух стран. В связи с этим он обратился с просьбой сделать для Австрии исключение и приостановить действие программы для своей страны.

Глава минобороны Австрии Ханс Петер Доскоцил также заявляет, что в 2015 году решение о распределении беженцев принималось при условии соблюдения солидарности и равноправных квот на беженцев в рамках ЕС, но никто не придерживается этого принципа.