День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

WKNÖ: Инфляция ставит угрозу транспортной отрасли

Опубликовано: 30.08.2022

Торговая палата Нижней Австрии (WKNÖ) предупреждает, что транспортная отрасль подвергается риску из-за высоких налогов на нефть и дополнительных расходов на заработную плату. По мнению палаты, текущий уровень цен не является устойчивым в долгосрочной перспективе.

Согласно экономическому барометру WKNÖ, 96 процентов компаний транспортной отрасли призывают к снижению налога на нефтепродукты до минимальной налоговой ставки ЕС, 98 процентов выступают за сокращение не связанных с заработной платой затрат на оплату труда. Эти результаты показывают, под каким давлением находится транспортная отрасль, по словам Беате Фербер-Венц, председателя отдела транспорта и дорожного движения Торговой палаты Нижней Австрии.

Эти значения значительно выше, чем во всех других секторах Нижней Австрии. В среднем 62 процента компаний выступают за снижение налога на нефть и 89 процентов за снижение затрат на оплату труда, не связанных с заработной платой. В дополнение к высокой стоимости рабочей силы, которая, согласно общенациональному барометру WKO, представляет собой проблему для более чем половины всех опрошенных компаний, 79 процентов предпринимателей страдают от высоких затрат на энергию. Для сравнения: Зимой 2020 года это значение составляло всего двенадцать процентов.

Расходы на рабочую силу, не связанные с заработной платой, играют центральную роль в австрийском государстве всеобщего благосостояния. В дополнение к зарплате, которую работодатель ежемесячно выплачивает работнику, существует также около 30 процентов отчислений на социальное обеспечение. Таким образом, система здравоохранения и пенсионного обеспечения софинансируется за счет затрат на оплату труда, не связанных с заработной платой.

Налог на нефтепродукты — это налог, который платят потребители нефтепродуктов. В связи с массовым ростом цен на нефтепродукты сейчас звучат призывы снизить ее до минимальной налоговой ставки, установленной ЕС. Министр финансов Магнус Бруннер (ÖVP) ввел такое снижение по сравнению со «стандартом» весной, но на следующий день снова дистанцировался от него.

По данным Торговой палаты Нижней Австрии, одним из последствий высоких затрат является сокращение инвестиций в транспортную отрасль. 75 процентов компаний инвестируют только в замещающие инвестиции, которые служат для сохранения существующих мощностей операционных ресурсов. Новые инвестиции, которые имеют решающее значение для роста и занятости, стали реже. «Нам нужны быстрые шаги для финансового укрепления нашей компании», — говорит глава отдела Фербер-Венц, сообщают австрийские государственные СМИ.