День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

WKNÖ: «Тревожный сигнал» для экономики NÖ

Опубликовано: 29.08.2022

Промышленные предприятия Нижней Австрии с тревогой смотрят в будущее из-за высоких цен на энергоносители. Производство все еще растет. Торговая палата Нижней Австрии говорит о «тревожном сигнале».

Почти 40 процентов промышленных компаний Нижней Австрии оценивают будущую деловую ситуацию как «неопределенную»; треть даже как «более небезопасный, чем когда-либо». Это результат текущего бизнес-опроса WIFO. «Это новый максимум неопределенности, который даже превышает значения в начале пандемии коронавируса», — сказал Гельмут Шварцль, председатель отраслевого подразделения Торговой палаты Нижней Австрии (WKNÖ).

По словам Шварцля, чтобы компании могли вновь обрести уверенность в завтрашнем дне, необходимы гарантии доступного газа и поддержка перехода на другие источники энергии. «Компаниям нужна правовая определенность как можно скорее. Каждый день на счету», — говорит Шварцль. Торговая палата также призывает к компенсации цен на электроэнергию по образцу других западноевропейских стран и субсидированию затрат на электроэнергию для энергоемких компаний.

Несмотря на пессимистичный взгляд компаний, производство в последние месяцы продолжало расти темпами выше среднего, но гораздо слабее по сравнению с первым кварталом: около 23% компаний сообщили об увеличении производства, и немногим более десяти процентов пришлось сократить производство. Для сравнения: весной 31% опрошенных сообщили об увеличении производства и 7% о его сокращении.

Учитывая ситуацию с заказами, около 85 процентов компаний в настоящее время удовлетворены загрузкой производственных мощностей. По сравнению с предыдущим кварталом это означает минус семь процентов. Торговая палата Нижней Австрии оценивает это «депрессивное настроение» как «сигнал тревоги для всей локации», сообщают австрийские государственные СМИ.