День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Wienerberger: краткосрочная работа в случае нехватки газа

Опубликовано: 04.04.2022

Крупнейшая в мире австрийская компания по производству кирпича Wienerberger будет выборочно ограничивать производство и вводить краткосрочные работы в случае перебоев с подачей газа, «надеюсь, временно», как заявил глава Wienerberger Хеймо Шойх (Heimo Scheuch).

«Мы можем быстро отреагировать». Компания показала это и во время предыдущих узких мест в поставках газа. Тем не менее, Wienerberger всегда должен поставлять некоторые продукты, потому что они системно важны. По словам Шойха, у Wienerberger есть собственный план действий в чрезвычайных ситуациях для каждой из 28 стран, в которых работает группа, сообщают австрийские СМИ.

В качестве первой меры он предложил бы Австрийской Республике заполнить резервуары для хранения газа, которые в настоящее время заполнены только на 13 процентов, до 80 процентов «как можно скорее». В среднесрочной и долгосрочной перспективе речь должна идти о диверсификации закупок газа. Шойх напомнил о трубопроводе Nabucco для газа из Каспийского моря, который так и не был построен.

Долгосрочные меры ничего не изменят в этом году, но «есть годы спустя, к этому надо готовиться». Другие страны лучше подготовлены. Польша, например, построила не только крупнейший в Восточной Европе терминал по доставке сжиженного газа на Балтийском море, но и подключение к трубопроводу из Норвегии. Страна также работает над переходом на другие ресурсы. Дания снова является образцовой, потому что газовая сеть подготовлена ​​для примеси до 50 процентов биогаза.

В принципе Винербергер призвал к деэскалации и сохранению спокойствия. Говорить об «экономической войне» никому не стоит. Шойх также не считает, что «политика объявления», в которой эмбарго объявляется с отказом от российского газа, имеет смысл: «Я был бы осторожен с этим». Это порождает ожидания с обеих сторон, которые подталкивают эскалацию вверх.

Нельзя отключить все сразу, это остановит производство в различных отраслях промышленности с сотнями тысяч занятых.

С экономической точки зрения Wienerberger имеет только два завода в России, каждый из которых обслуживает клиентов в радиусе до 150 км и в совокупности дает менее одного процента продаж группы. В настоящее время дела в Восточной Европе идут хорошо, спрос высок, но неясно, приведет ли более высокая инфляция к ослаблению экономики, но это, вероятно, станет очевидным только во второй половине года.