День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Stadtwerke: миллиардные продажи, небольшая прибыль

Опубликовано: 25.05.2022

Wiener Stadtwerke, принадлежащая городу Вене, увеличила свои продажи более чем на миллиард до 4,3 миллиарда евро в 2021 году, но прибыль упала минимально до 282 миллионов евро. И прогноз на будущее не “очень смешной”.

Снижение прибыли «в первую очередь связано с динамикой цен на международных рынках энергоресурсов», заявил на пресс-конференции генеральный директор Мартин Крайчир. Из-за высоких цен на газ стоимость материалов увеличилась с 1,4 млрд евро в 2020 году до более чем 2,5 млрд евро в 2021 году.

Коммунальные службы покупают газ по рыночным ценам, поэтому сейчас они платят чуть менее 100 евро за один мегаватт-час. Вы покупаете на 24 месяца вперед, что приводит к смешанной цене, и вы можете немного лучше противостоять потрясениям последних нескольких месяцев. «Но на данный момент будущее выглядит не очень хорошо с точки зрения цены», — сказал заместитель Крайчира Питер Вайнелт.

Благодаря своей дочерней компании Wien Energie и газовым электростанциям Wiener Stadtwerke является одним из крупнейших источников выбросов CO2 в Австрии после voestalpine и OMV. Согласно отчету об устойчивом развитии, в 2021 году выбросы парниковых газов Stadtwerke упали до 2,3 млн тонн после 2,6 млн тонн в 2020 году и 3,8 млн тонн в 2019 году.

Как объяснил Вайнельт, выбросы CO2 снизились в 2020 и 2021 годах, главным образом потому, что газовые электростанции Вены в два коронных года использовались реже, чем до кризиса 2019 г. Электростанции Wien Energie включаются, когда возникает высокий спрос на электроэнергию. сеть для стабилизации по всей Австрии. Согласно отчету об устойчивом развитии, производство электроэнергии и централизованное теплоснабжение являются причиной более 98 процентов выбросов CO2 Wiener Stadtwerke.

На своих электростанциях, таких как в Зиммеринге, Wien Energie производит электроэнергию и централизованное теплоснабжение из природного газа. К 2040 году город и его муниципальный поставщик хотят перевести централизованное теплоснабжение на геотермальную энергию и большие тепловые насосы, чтобы стать климатически нейтральными. Городские и коммунальные службы хотят внести свой вклад в борьбу с климатическим кризисом и в других сферах.

Коммунальные службы играют ключевую роль в целях федеральной столицы. В период с 2022 по 2026 год компания инвестирует 6,2 миллиарда евро, из которых 5,7 миллиарда евро направлены на охрану климата, как сказал Петер Ханке (SPÖ), городской советник по финансам, отвечающий за муниципальную коммунальную службу. Частью суммы инвестиций также является расширение метро дочерней компании Stadtwerke Wiener Linien на сумму около 3 миллиардов евро. Целью расширения общественного транспорта является убрать пригородный трафик с улиц.

Wiener Stadtwerke, насчитывающая более 15 000 сотрудников, входит в число 25 крупнейших компаний Австрии. К 2030 году на пенсию выйдет треть сотрудников, сообщают австрийские СМИ.