День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Выставка в Еврейском музее Вены: «Endlich Espresso!»

Опубликовано: 27.05.2022

Еврейский музей Вены в настоящее время демонстрирует выставку Endlich Espresso! Кафе Арабия на Кольмаркте». В нем рассказывается забытая история Cafe Arabia и то, как основатель Альфред Вайс привнес культуру эспрессо в Вену.

10 марта 1951 года еврейский предприниматель Альфред Вайс (1890-1973) и ресторатор Альфред Пейсар открыли кафе «Арабия» на Кольмаркт 5 показом мод. Ресторан был настоящим произведением искусства, спроектированным Освальдом Хердтлем и созданным по образцу итальянского бара с точки зрения функциональности и стиля.

Однако это итальянское чутье в то время приветствовалось далеко не всеми, что можно увидеть на выставке в Еврейском музее на Юденплац. Владельцы традиционных кофеен были обеспокоены этой тенденцией и опасались конца венской кофейни.

«Арабия» — так называлась компания по импорту кофе и чая, которую Вайс перенял после Первой мировой войны и сделал ее успешным и популярным брендом в межвоенный период. В 1938 году компания была «арианизирована», и семье Вайсов пришлось бежать. Дочери выжили в Англии. Альфред Вайс бежал в Рим со своей женой Люси.

После Второй мировой войны они вернулись в Вену и привезли с собой то, что их очаровало в Италии. Это включало, прежде всего, новую технологию приготовления эспрессо. В Вене Вайсу удалось вернуть свою импортную компанию и сделать имя «Арабия» главным кофейным брендом в послевоенные десятилетия.

В 1953 году Вайс также приобрел дворец Ауэрсперг и превратил его в штаб-квартиру компании «Haus Arabia», а также в центр проведения мероприятий. Предприниматель был связан с лидерами внутренней политики Второй республики и работал как с Хердтлем, работавшим на национал-социалистов во время войны, так и с художником-графиком Генрихом Зюссманом, пережившим Освенцим.

Видимым центром его творчества было и остается кафе и бренд Arabia на долгие годы. В 1999 году кафе «Арабия» было закрыто, потому что оно должно было уступить место бутику. Об этом очень сожалели и постоянные гости, и ценители архитектуры. Ничего не осталось от архитектуры 1950-х годов.

Эндрю Деммер, внук Альфреда Вайса, продолжает предпринимательскую традициюсети. Выставку «Наконец-то эспрессо! в кафе Арабия на Кольмаркте» можно посетить до 23 октября, сообщают австрийские СМИ.