День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Ситуационное обязательство по зимним шинам ÖAMTC

Опубликовано: 01.11.2022

Каждый год снова: 1 ноября вступило в силу так называемое «ситуационное обязательство по использованию зимних шин». И каждый год многие люди задаются вопросом: что это значит конкретно? ÖAMTC уточняет, когда именно он применяется. Несоблюдение влечет за собой высокие штрафы.

Прежде всего: Клубы автомобилистов рекомендуют перестраховаться и в любом случае ставить зимнюю резину. Зимние шины обязательны с 1 ноября.

Коринна Хотц из ÖAMTC описывает ситуации, в которых это может произойти: «Прежде всего это касается снега, льда и грязи. Но это также зависит от того, где вы живете и ездите». Дорога может обледенеть уже при температуре от четырех градусов, например, в тумане. По данным ARBÖ, зимние шины имеют лучшее сцепление с дорогой, чем летние, при температуре всего от шести градусов.

Любой, кто не соблюдает обязательство по использованию зимних шин, должен быть оштрафован. По закону даже до нескольких тысяч евро. На практике штрафы обычно составляют несколько сотен евро.

«Если на момент аварии у вас была летняя резина, страховка может не действовать. По крайней мере, если бы аварию можно было предотвратить с помощью зимних шин», — говорит Хотц. Полная комплексная страховка может не покрыть ущерб и ответственность, сообщают австрийские государственные СМИ.