День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Встреча политиков в Вене в Федеральной канцелярии

Опубликовано: 16.02.2022

И снова встреча на высшем уровне в Федеральной канцелярии в Вене посвящена ослаблению мер защиты от коронавируса. Некоторые из них уже известны. Как это часто бывает, город Вена ждет.

Вена ничего не хочет знать о «Дне свободы». Нет даже научной оценки текущей ситуации комиссией Gecko, как заявила мэрия. Мы послушаем, что скажет Комиссия и что покажут консультации с федеральным правительством. Тогда ситуация для Вены будет переоценена и решена.

Член городского совета по вопросам образования Кристоф Видеркер (NEOS) объявил, что защитные меры в венских школах будут ослаблены 21 февраля. Таким образом, вакцинированные и выздоровевшие дети могут продолжать ходить в школу в Вене, даже если в одном классе будет несколько случаев заражения. По действующему до сих пор правилу весь класс должен быть отправлен домой.

Даже если Вена хочет принять решение только после нынешнего саммита, другие вещи, помимо послаблений в школах, уже определены. В Вене, например, правило 2-G в гастрономии останется в силе до дальнейшего уведомления. В других федеральных землях с субботы в бары будут допускать только проверенных людей.

Вена также намерена продолжить бесплатные ПЦР-тесты и ссылается на результаты собственного исследования, которые только что были опубликованы. Тесты важны для оценки ситуации с коронавирусом и для бесплатного тестирования через пять дней. В преддверии обсуждения некоторые федеральные земли выразили желание пересмотреть стратегию бесплатного тестирования, сообщают австрийские СМИ.

Ожидается, что на встрече будет обсуждаться возможное смягчение с субботы. Вероятно, речь пойдет об отмене комендантского часа в полночь, о правилах 3-G для баров, фитнес-центров и спорта, а также об отмене верхних лимитов на участие в мероприятиях. Саммит, вероятно, не сможет избежать возможной приостановки обязательной вакцинации.

Эксперт по общественному здравоохранению из Венского медицинского университета MedUni Майкл Кунди считает преждевременными масштабные послабления или даже «День свободы». Он сказал, что свободы в том смысле, что «мы можем обойтись без всего» в обозримом будущем не будет. Согласно текущим прогнозам, в марте будет еще одна волна короны. Затем, вероятно, в апреле и мае их будет очень мало, «вероятно, и летом», — говорит Кунди.

Пандемия CoV — это глобальная проблема, поэтому осенью он ожидает еще одну волну, «которая, вероятно, будет не меньше той, что была у нас в прошлом году. Так что мы, вероятно, не сможем выдохнуть, пока вирус не станет сезонным вирусом. И это займет какое-то время».

Тот факт, что ограничения сейчас снимаются во многих странах, — это просто политическое решение, — продолжает Кунди. В этих странах, как и в Австрии, есть больные и тяжелобольные люди. Вопрос в том, принимаете ли вы это: «Сегодня у нас на стационарном лечении 2000 человек, у нас 200 в отделениях интенсивной терапии. Каждый день умирает 20 австрийцев. Так что взвешивание этих цифр в конечном итоге является политическим решением».

По его мнению, вопрос о том, придется ли в дальнейшем платить за ПЦР-тесты или они должны оставаться бесплатными, следует рассматривать взвешенно. С одной стороны, они будут предоставлять информацию о текущем состоянии пандемии. С другой стороны, можно спросить себя, «можно ли рекомендовать компенсацию затрат для людей, которые не вакцинированы». Бесплатные тесты стоят больших денег, и эти расходы несет широкая общественность.