День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

«Волшебному» дому искусств в Австрии исполнилось 20 лет

Опубликовано: 22.04.2011

В апреле исполнилось 20 лет со дня открытия Венского дома искусств (KunstHausWien) – одного из архитектурных проектов Фриденсрайха Хундертвассера.

Работа над проектом велась с 1989 по 1991 год. Здание бывшей мебельной фабрики Thonet, возведенное в 1892 году, было перестроено и превращено в музей с кафе-рестораном и музейным магазином.

Хундертвассер стал редчайшим институтом идей абстракционизма. Символами его творчества – абстрактного, сюрреалистического и насыщенно-орнаментального, напитавшегося эстетикой Гауди, стали окна – как форма прорыва, способа взглянуть в иной мир, и спираль – как отображение скругленной бесконечной линии, показывающей вечное превращение форм жизни.

Прямые линии и углы Хундертвассер считал причиной упадка, из-за которого человек никогда не достигнет гармонии. Дома с упорядоченными линиями фасадов он уподоблял концлагерю, считая, что каждое окно индивидуально и имеет право на свою жизнь.

«Дом Хундертвассера», построенный в стиле сказок братьев Гримм в Вене до сих пор поражает туристов и жителей города. В архитектуре семиэтажного дома почти нет прямых линий. Кривые полы и лестницы похожи на лесные тропы.

«Я хочу, чтобы меня звали волшебником растительности или чем-то в этом роде», – говорил он.