День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Волонтерская неделя в Вене: старт для тысяч студентов

Опубликовано: 22.06.2022

Неделя волонтеров пройдет в Вене с 22 по 29 июня. Детей и молодежь следует поощрять к добровольческой деятельности в обществе. Молодежь может в течение недели помогать более чем в 60 клубах, НКО и организациях.

На Неделю волонтеров было представлено около 80 проектов в категориях «Создание встреч», «Делаем Вену красивее» или «Улучшаем окружающую среду и климат». В задачи входит, например, раздача одежды бездомным, создание пчелиного рая и огорода или встреча с людьми в доме престарелых. Клубы и некоммерческие организации должны своими проектами показать воспитанникам многообразие волонтерской работы.

В нескольких районах дети и молодежь могут поддержать малоимущих с помощью проекта «Tischlein deck dich – школьники собирают для района». Школьные классы делают ящик для пожертвований и собирают нескоропортящиеся продукты и предметы гигиены. Районные центры передают пожертвования непосредственно клиентам консультационной службы социальной ориентации, сообщают австрийские СМИ.

К волонтерским проектам также относится акция «Во имя окружающей среды» MA 45 — Vienna Waters, в рамках которой школьницы гуляют по берегу Нового Дуная и собирают мусор. Для этого они снабжены перчатками, мешками и мусоросборниками. В конце мусор разделяется и составляется журнал, чтобы определить, что люди выбрасывают чаще всего.

В проекте «Вторая жизнь твоей одежды» школьные классы помогают сортировать подаренную одежду. «Консультационный центр Caritas Socialis» предлагает людям, пострадавшим от бедности, возможность выбора из ассортимента бывшей в употреблении одежды и обуви. Эти пожертвования необходимо регулярно сортировать и готовить для клиентов.

Волонтерская неделя организована “Wienxtra” и городом Вена и проводится во второй раз. Школьные классы от начальной до старшей школы могут участвовать в проектах для своего окружения, собратьев и общества. Участие в проектах считается школьным событием.

«Дети и молодые люди вместе с командами организаций узнают, насколько ценен вклад каждого человека в единство и сплоченность нашего города», — сказал заместитель мэра и член городского совета по вопросам образования Кристоф Видеркер. Также Вуко Зюхнер, управляющий директор “Wienxtra”, описывает Неделю волонтеров как важный вклад в развитие города. Более 6000 школьников приняли участие в первой Венской неделе волонтеров в прошлом году.