День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Власти Тироля "приговорили к отстрелу" бурого медведя

Опубликовано: 25.06.2006

Власти австрийской земли Тироль и немецкой Баварии приговорили к отстрелу “проблемного” бурого медведя, который с мая задрал нескольких овец и совершал набеги на курятники.

Неуловимого зверя, который получил кличку “Бруно”, неоднократно пытались выследить с целью усыпить выстрелом ампулой с наркотиком и поместить в какой-либо зоопарк. В операции по его поиску принимали участие даже финские егеря со специально обученными собаками. Но медведь всякий раз уходил о преследования. На прошлой неделе он стал даже причиной ДТП – ночью на трассе в него врезался легковой автомобиль. Однако, судя по всему, и водителю, и медведю повезло – первый отделался вмятиной на машине, а второй удрал в лес, громко ревя от ушибов.

В Австрии право на приведение “приговора в исполнение” вступает в силу с понедельника. Однако в отстреле хищника смогут принять участие только егеря и профессиональные охотники. Шкура и мясо убитого медведя, согласно правилам, достанется удачливому охотнику.

В Баварии же отстрел “Бруно” разрешен со вторника. И здесь, согласно закону, трофей надо будет отдать государству.

Решение властей Тироля и Баварии встретило неоднозначную оценку со стороны различных организаций по охране диких животных, которые требуют предоставить зверю “адвоката” или оставить его жить на воле. Однако местные власти стоят на своем: “Безопасность людей должна быть превыше всего”. РИА Новости