День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Власти Австрии почтили память жертв теракта в Вене

Опубликовано: 02.11.2021

Власти Австрии сегодня почтили память жертв теракта в Вене, произошедшего ровно год назад.

Церемония прошла в церкви Рупрехтскирхе в центре австрийской столицы, расположенной в непосредственной близости от места теракта.

В церемонии, помимо прочих, приняли участие канцлер Австрии Александер Шалленберг, федеральный президент страны Александер Ван дер Беллен, а также президент Национального собрания Австрии (парламент) Вольфганг Соботка и кардинал Кристоф Шенборн. В мероприятии принял участие и Себастьян Курц, бывший канцлером страны на момент совершения теракта.

“Во имя толерантности мы оставим за собой право не терпеть нетерпимость”, – сказал канцлер Шалленберг, выступая на церемонии.

Президент Ван дер Беллен напрямую обратился к близким жертв теракта, выразив им соболезнования и назвав по имени четырёх погибших.

Все присутствующие почтили жертв атаки минутой молчания.

Ровно год назад, вечером 2 ноября 2020 года в центре Вены был совершен теракт: вооруженный человек ходил по улицам и стрелял в прохожих, в итоге погибли четыре человека, еще 22 получили ранения. Нападавшего ликвидировали. По данным МВД, он был сторонником террористической группировки “Исламское государство”* (запрещена в РФ). Спустя год после теракта следствие по-прежнему исходит из того, что нападающий действовал в одиночку.