День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вице-канцлер Австрии подал в отставку после скандала

Опубликовано: 18.05.2019

Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе, оказавшийся в центре скандала, объявил, что уходит в отставку.

“Я сегодня <…> говорил с канцлером Себастьяном Курцем, попросил об отставке с должности вице-канцлера Австрии, и он примет это решение”, — сказал Штрахе журналистам.

Он добавил, что завтра сложит и полномочия председателя Австрийской партии свободы (АПС), пост перейдет нынешнему министру транспорта Норберту Хоферу.

В 2017 году консервативная Австрийская народная партия, которую возглавляет Курц, сформировала c АПС коалиционное правительство. Как сообщали СМИ, канцлер не видит возможности продолжать работу со Штрахе и объявит досрочные парламентские выборы.

“Российский скандал”

Скандал вокруг вице-канцлера разразился после того, как издания Spiegel и Sueddeutsche Zeitung опубликовали фрагменты попавшей в их распоряжение видеозаписи. На ней якобы запечатлена встреча Штрахе с женщиной, которую издания называют россиянкой Аленой Макаровой. По данным СМИ, встреча состоялась в 2017 году, на ней якобы обсуждалась возможность покупки Макаровой австрийской газеты Kronen Zeitung. Кроме того, Штрахе якобы обещал ей обеспечить доступ к государственным контрактам, а взамен хотел получить финансовую помощь для АПС на парламентских выборах.

Верховная прокуратура Австрии заявила, что проверит эту видеозапись.

При этом газета Welt утверждает, что “Алена Макарова” была всего лишь приманкой, а встреча — ловушкой. Того же мнения придерживается и Spiegel, который уточняет, что вилла, где обсуждались “миллионные сделки”, оборудована несколькими скрытыми камерами. Но остается неясным, кто и с какой целью устраивал ловушку для будущего вице-канцлера.