Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Винер-Нойштадт: Первый полет транспортного дрона

Опубликовано: 05.10.2022

Команда из Университета прикладных наук в Винер-Нойштадт (Wiener Neustadt) разработала дрон, который может перевозить грузы весом в несколько сотен килограммов. Первый полет прошел успешно. Изобретение может быть использовано, например, в зонах стихийных бедствий.

Он призван сделать перевозку грузов дешевле, быстрее и безопаснее: транспортный дрон «Трогон». Работа над проектом велась с 2017 года, и теперь беспилотнику, который в отличие от обычных беспилотников спроектирован не как вертолет, а больше как самолет, разрешили взлететь. Все, что вам нужно для начала, это ровная поверхность.

«Даже в отдаленных районах модель может взлетать и приземляться, если есть ровный участок земли. Это особенно важно, например, когда товары должны быть доставлены в районы стихийных бедствий», — объясняет разработчик Маркус Тренкер, объясняя преимущество, которое играет важную роль, особенно для запланированных целей. Однако модель может быть интересна и как альтернатива для перевозки грузов.

Во время первого испытательного полета беспилотник управлялся с помощью пульта дистанционного управления, в итоге летательный аппарат должен был быть в состоянии преодолевать до 1500 километров без пилота со скоростью до 350 километров в час. Таким образом, беспосадочный перелет из Вены в Лондон был бы возможен без каких-либо проблем. Она могла перевозить грузы в несколько сотен килограммов, к ней также можно было прикрепить поддон, поясняет Тренкер.

Беспилотник с неподвижным крылом, который разработал Тренкер и его команда из курса аэрокосмической инженерии, прошел ряд испытаний во время своего первого полета — с быстрыми, крутыми поворотами, маневрами для внезапного изменения высоты полета и случайными порывами ветра. Наконец дрон приземлился в исходной точке — полный успех команды разработчиков.

«Очевидно, что это важный момент для нас. Если так долго возиться с концепцией, просчитывать модели и строить прототип, первый полет — это уже эмоциональное событие. Мы очень довольны результатом и рады, что Trogon, очевидно, может делать все, что мы от него ожидали», — подводит итог Тренкер, сообщают австрийские государственные СМИ.