День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхняя Австрия: В Линце переименуют четыре улицы

Опубликовано: 22.12.2022

В четверг городской сенат Линца принял решение об изменении четырех названий улиц, классифицированных как особо сомнительные. Комиссия экспертов по поручению города проверила более 1100 названий улиц, прежде всего на предмет возможного нацистского происхождения.

Четыре названия улиц были классифицированы как вызывающие особую озабоченность. Композитор Ганс Пфицнер считался стойким и радикальным антисемитом. Фердинанд Порше играл центральную роль в нацистской военной экономике. Артист Франц Ресль, как главный нацистский герой, представлял радикальный антисемитизм, а епископ Йоханнес Мария Гфёлльнер пропагандировал антисемитизм в пастырском письме.

Теперь четверо мужчин больше не должны быть тезками улиц в Линце. SPÖ, ÖVP и Зеленые вместе голосуют за переименование. Как будут называться улицы в будущем, пока неясно. По словам мэра Линца Клауса Люгера из SPÖ, городской архив разработает предложения, решение по которым будет принято в январе или феврале.

FPÖ не согласна на переименование. Вместо этого она выступает за дополнительную информацию об однофамильцах. Кроме того, жители не были достаточно вовлечены, критикует FPÖ, сообщают австрийские государственные СМИ.