День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Соглашение о социальном жилье в Верхней Австрии

Опубликовано: 28.01.2023

Земля Верхняя Австрия, некоммерческие жилищные ассоциации и строительная отрасль договорились о том, что в этом году должны быть снова построены дома с 1500 субсидируемыми квартирами.

По словам губернатора провинции Томаса Штельцера (ÖVP) и представителя правительства штата по жилищным вопросам, заместителя губернатора Манфреда Хаймбухнера (FPÖ), в 2023 году также будет обеспечено социальное жилье. Их общая цель состоит в том, чтобы в этом году на рынок снова вышло не менее 1500 жилых единиц.

По словам Штельцера и Хаймбухнера, выделенных на это в госбюджете 133 млн евро недостаточно. Таким образом, субсидируемый кредит, который предоставляется застройщикам, будет увеличен на 15 процентов, срок будет увеличен с 37 до 45 лет, а процентная ставка будет снижена вдвое. По словам двух государственных партнеров, высокая стоимость строительства и рост процентных ставок сделают эти «сопутствующие меры» необходимыми.

С другой стороны, третий председатель парламента штата и представитель SPÖ по вопросам жилья Питер Биндер требует больше денег на социальное жилье. Цели и меры, представленные черным и синим цветом, не оправдали ожиданий. По словам Биндера, для поддержания цен на аренду на стабильном уровне необходимо не менее 2000 новых субсидируемых квартир в год, сообщают австрийские государственные СМИ.