День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхняя Австрия: План жилья из пяти пунктов

Опубликовано: 06.02.2023

Земля Верхняя Австрия и некоммерческие строительные ассоциации изложили свое соглашение в плане социального жилья из пяти пунктов. В этом году планируется сдать до 2000 квартир.

Жилье должно оставаться доступным, даже если базовые условия в настоящее время непростые, говорится в понедельник, когда был представлен план. В настоящее время субсидируемые строительные проекты финансируются за счет государственной субсидии, собственных средств застройщика и дополнительного банковского кредита. Государственный советник по жилищному строительству Манфред Хаймбухнер в настоящее время «очень обеспокоен» высокими процентными ставками по банковским кредитам: «Поэтому мы следим за тем, чтобы доля финансирования банков была снижена. Если она уменьшится, арендаторам тоже придется платить меньше».

Государственный рекламный кредит, который предоставляется застройщикам, должен быть увеличен на 15 процентов, а процентная ставка снижена вдвое. Кроме того, срок предполагается увеличить с 37 до 45 лет. Первоначальный аннуитет будет снижен с 1,5 до 1,2 процента, а субсидия будет увеличена с 850 до 1000 евро за квадратный метр при сохранении базовой суммы. Кроме того, в будущем застройщикам придется нести 20 вместо одиннадцати процентов стоимости строительства.

Хорошо, что некоммерческие застройщики являются сильным сектором, потому что они также могут использовать соответствующие средства, – говорит председатель некоммерческих строительных ассоциаций Роберт Оберлайтнер. В результате программа, которая в настоящее время ограничена двумя годами, гарантирует, что некоммерческие организации могут использовать эти средства «для обеспечения доступности жилья в Верхней Австрии».

Сумма, вложенная государством по пятибалльной схеме, зависит от количества реально построенных квартир. Речь идет о нескольких миллионах евро, говорится на презентации в понедельник.

По мнению Зеленых, во внутренней жилищной политике еще есть много возможностей для улучшения во всех областях. Они призывают к более широкому использованию вакансий и поощрению ремонта зданий. По словам пресс-секретаря «Зеленого жилья» Инес Вукайлович, для этого необходимо увеличить бюджет финансирования теплоэнергетической реконструкции, сообщают австрийские государственные СМИ.