Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхняя Австрия: Нехватка учителей обостряется

Опубликовано: 06.07.2022

Хотя этот учебный год в Верхней Австрии почти закончился, до сих пор неясно, как школы будут продолжаться в следующем году. Одно уже ясно: учителей слишком мало.

Период подачи заявок еще идет, но уже ясно, что перспективы плачевны. По словам директора по образованию Альфреда Клампфера, главная причина — волна выходов на пенсию: «Нехватка квалифицированных рабочих заметна почти во всех областях и секторах по всей Австрии, нехватка учителей — даже во всей Европе. Это определенно имеет отношение к поколению бэби-бумеров 1960-х, все они сейчас уходят на пенсию».

Из-за узкого места многим ученикам приходится преподавать в школах на первом году обучения. Это означает, что последний аварийный резерв школьной системы в значительной степени исчерпан, критикует студенческий состав Педагогического университета Верхней Австрии. По словам Клампфера, используются все средства для того, чтобы выпускники средних школ и лицеев, сменившие профессию, стали учителями: «Каждый, кто рассматривает возможность работы с детьми, должен выбрать направление преподавания».

Больше всего страдают высшие школы по предметам немецкий, английский язык, информатика, математика, физика, а также по физическим упражнениям и спорту, сообщают австрийские СМИ.