День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхняя Австрия: Нехватка учителей обостряется

Опубликовано: 22.06.2022

Вот уже несколько лет учителей меньше, чем необходимо. Волна выхода на пенсию и тенденция к работе на неполный рабочий день еще больше усугубят узкие места осенью в некоторых федеральных землях, включая Верхнюю Австрию, подтверждает департамент образования.

Летние каникулы в школах не за горами. Но о передышке во многих регионах речи не идет. Нехватка учителей, кажется, обостряется. В Верхней Австрии, по данным департамента образования, уже ощущается нехватка учителей в секторе обязательных школ по всей земле, особенно в Иннфиртеле.

Если говорить о предметах, то наибольшие проблемы с заполнением есть по немецкому, английскому языку, математике, естественным наукам и физкультуре. Чтобы иметь возможность заполнить все часы, учителя должны работать больше часов, чем планировалось, и также используются выпускники-бакалавры.

Причины нехватки различны. Из-за волны выходов на пенсию многие учителя с большим стажем работы в настоящее время выпадают из системы, в то же время некоторые федеральные земли жалуются на проблемы с пополнением из-за все меньшего числа штатных работников и новой, более продолжительной подготовки учителей. Это предусматривает, что после четырехлетней степени бакалавра следует один год вводного этапа, а затем в течение максимум пяти лет завершается как минимум однолетняя степень магистра.

Работа уже возможна со степенью бакалавра, если вы получите степень магистра в течение пяти лет работы. Однако это приведет к многочисленным подработкам с «иногда очень небольшой занятостью и настоящими организационными проблемами», согласно, например, Тирольскому управлению образования. А есть и другие факторы.

В Каринтии, например, в качестве препятствий упоминаются демографические и географические условия, а также структура с маленькими и очень маленькими школами, и ситуация ухудшилась во время пандемии.

Окончательная оценка кадровой ситуации возможна только после завершения процесса подачи заявок, подчеркнули в Министерстве образования. Там делается ссылка на несколько мер против нехватки учителей, таких как новая модель смены карьеры по общеобразовательным предметам (например, математике, гимнастике) в федеральных школах (AHS, BMHS): здесь выпускники смежных специальностей могут напрямую поступать на педагогическую профессию после прохождения процедуры приема с полной оплатой труда, в то же время они должны пройти курс обучения в педагогическом колледже (ПШ).

Кроме того, система должна стать более проницаемой, позволив в соответствии с трудовым законодательством нанимать всех учителей – независимо от типа школы, выбранной при обучении, – в обязательных школах (в первую очередь начальных и средних). В настоящее время идет процесс определения образа учителя будущего с участием многочисленных партнеров. Необходимо принять во внимание два крупномасштабных исследования по подготовке новых учителей и по началу карьеры молодых учителей (этап вводного обучения), сообщают австрийские СМИ.