День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхняя Австрия: Игрушки как потенциальная опасность

Опубликовано: 23.11.2022

Игрушки по-прежнему занимают первое место в списках желаний многих детей на Рождество. Однако зачастую они не так безопасны, как хотелось бы. Игрушки могут быть опасны, особенно для самых маленьких.

Не каждая мягкая игрушка подходит для объятий, не каждая игрушка выполняет то, что обещает. Об этом также свидетельствуют исследования Агентства по охране здоровья и безопасности пищевых продуктов (AGES). «У нас относительно высокий уровень жалоб на игрушки», — говорит Даниэла Шахнер, глава Института безопасности пищевых продуктов AGES в Линце. Однако это не отражает ситуацию на рынке один в один.

«У нас относительно мало жалоб, когда речь идет о фирменных игрушках. Обычно это нормально». Если смотреть именно на довольно дешевые продукты, то в этом сегменте больше поводов для критики. Некоторые игрушки даже очень опасны. В 2021 году почти у половины из почти 500 протестированных игрушек были обнаружены недостатки безопасности или неправильная маркировка. В любом случае важно подумать и, например, учесть возраст детей, — говорит Мария Пихль, владелица магазина игрушек в Линце. «Нужно руководствоваться здравым смыслом. Даже если на всех упаковках указан возраст».

Штефан Кайнедер (Зеленые), государственный советник по защите прав потребителей и окружающей среды, посоветовал во время визита в AGES сосредоточиться на качестве, а не на количестве. «Очень дешевые игрушки, и многие из них, как правило, не такие умные». Маркировка CE и предупреждения также могут служить ориентиром. Особое внимание следует уделять маленьким таблеточным батарейкам, которые часто встраивают в игрушки для маленьких детей, потому что их легко проглотить – и, таким образом, они становятся опасными, сообщают австрийские государственные СМИ.