День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхняя Австрия: Больше людей переезжает в Линц

Опубликовано: 04.10.2022

В «миграционном балансе» Линца становится очевидной обратная тенденция: после многих лет эмиграции, которая росла быстрее, чем число прибывающих, в прошлом году все было иначе – плюс в основном за счет притока иностранцев.

Долгое время дела шли под откос: хотя в Линце из года в год все еще фиксировался прирост миграции, т.е. приток больше, чем эмиграция, – но это число все уменьшалось и в 2020 году составило всего 18 человек. В 2021 году этот спад был преодолен с увеличением на 883 человека, как теперь говорится в отчете городских исследований Линца.

Более пристальный взгляд на значение показывает, что увеличение в основном связано с притоком более 2200 иностранцев. В то же время количество людей с австрийским гражданством сократилось почти на 1400 человек — потому что их больше уезжало, чем въезжало.

Кстати, общины, в которые переселилось большинство бывших жителей Линца, находятся в непосредственной близости: Леондинг, Энгервитцдорф и Санкт-Флориан. Все эти миграционные движения омолаживают столицу штата: приезжают в основном люди от 15 до 29 лет.

Мэр Клаус Люгер (SPÖ) предупреждает, что даже растущее население не может покрыть надвигающуюся нехватку рабочей силы в столице штата. Он выступает за общенациональную программу действий, предусматривающую адресную иммиграцию рабочих из стран, не входящих в ЕС. Меры по интеграции, такие как языковые курсы, должны быть предусмотрены в течение части их рабочего времени. Позже у них будет возможность привести свои семьи, чтобы наверстать упущенное, сообщают австрийские государственные СМИ.