День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхнеяя Австрия: Sparkasse с вдвое меньшей прибылью

Опубликовано: 13.09.2022

Конфликт в Украине и пандемия оказали давление на полугодовые результаты Sparkasse Oberösterreich. За первые шесть месяцев текущего года прибыль до налогообложения составила 39,8 млн евро, что более чем вдвое меньше, чем за тот же период 2021 года (83 млн евро).

«Чрезвычайно высокий результат по сравнению с предыдущим годом в основном связан со значительным снижением затрат на риск, что особенно положительно сказалось на результатах полугодия в предыдущем году», — уверенно заявила генеральный директор Стефани Хубер. В целом ожидается чистая прибыль за 2022 финансовый год, которая будет выше уровня 2019 и 2020 финансовых годов.

В частности, бизнес с ценными бумагами принес сберегательной кассе увеличение комиссионного дохода с 62,9 млн евро в июне 2021 года до 68,3 млн евро в первом полугодии. С декабря 2021 года клиентские кредиты выросли на 4% до 9,5 млрд евро. В первую очередь спросом пользовались инвестиционные кредиты в сегменте корпоративных клиентов, но также пользовались спросом кредиты на жилищное строительство. Тем временем спрос на жилищные кредиты несколько снизился. «Мы предполагаем, что многие клиенты завершили финансирование в первой половине года», — говорит Хубер.

Запланированное сокращение капитала в связи с изменением структуры инвестиций привело к снижению коэффициента основного капитала до 15,17 процента (декабрь 2021 года: 17,48 процента). В результате этого и дополнительного приобретения акций Sparkasse Oberösterreich управление акциями Allgemeine Sparkasse увеличило свою долю до 76,7%, а Erste Bank сократил свою долю до 19%, говорится в пресс-релизе. Цель состоит в том, чтобы к июню 2026 года Erste Bank будет владеть только десятью процентами, а управление акциями Allgemeine Sparkasse будет владеть 85,7 процентами Sparkasse Oberösterreich, сообщают австрийские государственные СМИ.