Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Поп-фестиваль «Wiener Popfest» снова на Карлсплац

Опубликовано: 28.07.2022

В этом году Wiener Popfest снова пройдет в обычном масштабе. После переноса основного места проведения на арену в прошлом году из-за пандемии мероприятие снова состоится в этом году с 28 по 31 июля на Карлсплац.

«Мы рады, что время наконец пришло», — объявляет музыкант и писатель Андреас Шпехт, который вместе с музыкальным журналистом и ди-джеем Далией Ахмед отвечает за кураторство в этом году. Вокруг Карлсплац в некоторых новых местах появятся более 50 групп. При разработке программы важно сосредоточиться на разнообразном спектре. Так что в этом году каждый найдет что-то для себя, от поп-музыки до хип-хопа и электронной музыки.

В этом году представленные артисты снова сосредоточились на постоянных звездах и новичках местной музыкальной сцены. Участники Kerosin95, Euroteuro, Friedberg и W1ZE начнут игру на центральной сцене озера в четверг. В пятницу большая сцена у озера с выступлениями Crack Ignaz, EsRap (заменившего Ebow) и Kamp посвящена местной рэп-сцене. Последний празднует свое возвращение в этом году после 13-летнего перерыва.

Помимо уже известных сцен, в этом году на мероприятии появятся новые локации. В этом году мастер-классы по звукорежиссуре, дискуссионные туры и ночные клубы пройдут в «Клубе Ю», который используется впервые. Также новинка на Karlsplatz — это новая звуковая система под открытым небом, на которой будут играть различные коллективы.

Близлежащий Технический университет Вены также становится местом проведения вечеринок в эти дни, когда такие исполнители, как Radian, Jung an Tage, Zinn, Kenji Araki или Brenk Sinatra, создают живую атмосферу. В последний день вы, наконец, переместитесь в церковь: венская певица София Бленда представит там свой сольный дебют “Die Neue Heiterkeit”, а Рохин Шарафи и Дагмар Шюррер исполнят аудиовизуальную работу, которую они сами разработали.

Директор фестиваля Кристоф Мёдерндорфер оглядывается на трудные последние несколько лет и теперь с нетерпением ждет возвращения на Карлсплац в качестве места проведения. «Молодое поколение нуждается в пространстве, где нет принуждения или иерархии», — говорит Мёдерндорфер.

Член городского совета Вены по культуре Вероника Кауп-Хаслер (SPÖ) подчеркивает важность фестиваля с бесплатным входом: «Особенно в экономически трудные времена для всех жителей Вены важно предлагать культуру с бесплатным входом», сообщают австрийские государственные СМИ.