День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Венгерский дипломат сдавал в Вене в аренду Aston Martin

Опубликовано: 21.11.2018

Бывшего посла Венгрии в Австрии уволили из венгерского министерства иностранных дел за покупку спорткара Aston Martin Vanquish за €250 тыс. и присвоение автомобилю дипломатического номера в Вене. Об этом сообщило австрийское издание Osterreich со ссылкой на пресс-службу МИД Венгрии.

Издание опубликовало материал о дорогих автомобилях класса люкс, которые разъезжают по Вене с дипломатическими номерами и указало на спорткар с номерами венгерского посольства. В венгерском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Aston Martin Vanquish не является собственностью МИД Венгрии, а бывший посол купил эту машину за собственные деньги для личных нужд. При этом в Будапеште посчитали незаконным использование дипломатического номера на личном автомобиле и приняли решение уволить дипломатического работника.

Как известно, автомобили с дипломатическими номерами не облагаются налогом, поэтому зачастую многие представители зарубежных дипломатических миссий ставят на свои личные машины подобные номерные знаки. Однако в данном случае выяснилось, что машиной с номерами венгерского посольства пользовался один из австрийских бизнесменов и платил венгерским дипломатам за езду на спорткаре с привилегированными номерами.

Кроме того, внимание издания привлек автомобиль Rolls-Royce Ghost с дипломатическими номерами стоимостью €250 тыс. По данным журналистов, эта машина принадлежит дипломату одной из стран, входящих в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК), штаб-квартира которой расположена в Вене.