Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Зимний пакет для бездомных заканчивается

Опубликовано: 29.04.2023

В Вене зимний пакет помощи бездомным истекает 2 мая. С ноября для бездомных стали доступны дополнительные места в приемных покоях или обогревателях.

По данным Венского социального фонда, спрос примерно вернулся к допандемическому уровню. Кварталы не будут полностью закрыты. Есть также места для уязвимых людей. Как пояснила в своем заявлении управляющий директор FSW Сюзанна Винклер, было показано, что свободных мест достаточно.

Планы оказались точными. В период со 2 ноября 2022 г. в отделениях экстренной помощи в дополнение к обычному круглогодичному предложению было предоставлено около 1000 мест. Согласно предварительному балансу, их средняя заполняемость составляла 87 процентов.

Использование достигло своего пика в январе и составило 90 процентов. Всего предложением воспользовались около 3000 человек. По словам FSW, это соответствует уровню до пандемии. Зимой 2019/20 года аварийные убежища посетило 3039 человек. В разгар эпидемии их число сокращалось.

Два реанимационных отделения для примерно 160 человек, принадлежащих к особо уязвимой группе по возрасту или болезни, остаются открытыми. Дополнительные места также доступны для семей с детьми. По собственной информации, FSW круглый год финансирует в общей сложности около 6800 мест проживания и ухода, из которых более 620 мест находятся в низкопороговой зоне.

«Город Вена преследует четкую цель с зимним пакетом: мы не оставляем людей одних в их чрезвычайной ситуации и гарантируем, что никому не придется проводить холодное время года на улице. В этом году Венский социальный фонд и его партнерские организации в очередной раз преуспели в оказании прямой помощи бездомным и их благополучном прохождении зимы», — подчеркнул член городского совета по социальным вопросам Петер Хакер (SPÖ).

Весь зимний пакет координируется и финансируется FSW и реализуется совместно с партнерами. Это Obdach Wien, Красный Крест, Каритас, Ассоциация самаритян, Volkshilfe, Johanniter и Фонд Святой Елизаветы, сообщают австрийские государственные СМИ.