Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Защитный экран для Wien Energie

Опубликовано: 23.03.2023

В Вене муниципальный совет сегодня принял решение о защитном щите, с помощью которого Wien Energie будет защищена от проблем с обменом энергией в будущем. Есть критика, что дебаты и голосование не являются публичными.

Они проходят в конце обычной повестки дня в рамках так называемого закрытого заседания. Посетители и представители СМИ к участию не допускаются. FPÖ критикует этот шаг. Аргумент основан на корпоративной и банковской тайне, как заявила FPÖ.

Однако и либералы находят противоречия. Потому что во время вопросов депутат SPÖ вполне может задать вопрос ответственному члену городского совета Петеру Ханке (SPÖ) по этой теме. Конфиденциальность кажется здесь устаревшей.

Председатель клуба Максимилиан Краусс подаст заявку на публичное собрание в начале дня: «Непонятно, почему SPÖ замуровывает все, что касается Wien Energie».

Кроме того, речь идет о кредитном договоре между городом и банком, а не о договоре между Wien Energie и банком, подчеркивают синие. Другие голосования такого типа также не будут проводиться на закрытых собраниях.

Недавно город объявил о создании собственного защитного щита для Wien Energie стоимостью два миллиарда евро. В прошлом году компания была вынуждена вносить высокие обеспечительные депозиты для биржевой торговли электроэнергией и газом в результате скачков цен и больше не могла привлекать их за счет собственных ресурсов с лета 2022 года.

Таким образом, с июля мэр Михаэль Людвиг (SPÖ) выделил чрезвычайным властям в общей сложности 1,4 миллиарда евро. О проблеме с ликвидностью и экстренных кредитах мэра стало известно в конце августа, когда эти 1,4 млрд евро также заканчивались. В результате федеральное правительство предоставило еще два миллиарда евро через Федеральное финансовое агентство (OeBFA), сообщают австрийские государственные СМИ.