Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зарядная инфраструктура для электромобилей в Вене

Опубликовано: 09.02.2023

Количество электромобилей в Вене резко увеличивается, как и варианты зарядки. В настоящее время существует более 2600 общедоступных точек зарядки, и за год было добавлено более тысячи. Однако город еще не достиг своих первоначальных целей.

По данным E-Control на конец 2022 года, в Вене насчитывается 2659 общедоступных точек зарядки для электромобилей. Год назад было зарегистрировано всего 1507 точек зарядки. Расширение зарядной инфраструктуры в Вене набирает обороты.

Однако: Стратегия электромобильности города Вены с 2015 года предусматривает еще больше общедоступных зарядных станций для плотности тока электромобилей, а именно более 3200. Согласно стратегическому документу, этап проекта «проникновения на рынок» уже находится в стадии реализации, а это означает, что в городе насчитывается более 17 000 электромобилей или гибридных автомобилей с подключаемым модулем.

По данным Статистического управления Австрии, в 2021 году в Вене уже было 11 591 электромобиль. Кроме того, существует около 6300 гибридных автомобилей, которые можно заряжать электричеством извне, то есть в то время уже было более 17000 автомобилей с электрическим приводом. В 2022 году это число снова значительно выросло: было зарегистрировано более 9 500 электрических и так называемых подключаемых гибридных автомобилей. К 2022 году почти каждый четвертый новый автомобиль в Вене был электрическим.

Даже если первоначальные цели в отношении зарядной инфраструктуры еще не достигнуты, город Вена считает, что текущий спрос хорошо удовлетворяется. «Из-за более эффективного использования это может привести к отклонению от предыдущих прогнозов спроса», — говорится в письменном заявлении муниципального департамента (MA) 33.

Также упоминаются планы дальнейшего расширения: в этом году Wien Energie строит около двух парков быстрой зарядки с десятью точками зарядки в каждой от имени города. «Эти парки быстрой зарядки должны быть завершены к лету», — говорится в сообщении MA 33. Кроме того, в этом году должны быть созданы еще 100 зарядных станций, всего 200 точек зарядки. Они будут «построены в тесном сотрудничестве с городом и районами в местах, где они необходимы, например, на транспортных развязках или в местах с повышенными требованиями к нагрузке».

Новые парки быстрой зарядки изначально должны были быть готовы прошлым летом. Одной из причин задержки на один год, которую Wien Energie назвала, являются «проблемы с поиском и определением местоположения». Кроме того, существуют «всеобъемлющие процедуры утверждения», и цель состоит в том, чтобы сделать станции быстрой зарядки безбарьерными, сообщают австрийские государственные СМИ.