День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена купит 70 экологически чистых автобусов

Опубликовано: 02.11.2022

Общественный транспорт Вены становится все более экологичным. Потому что Wiener Linien переоборудует свой автобусный парк и покупает 60 электробусов и десять водородных автобусов. Кроме того, в Зибенхиртене будет создан современный центр электронных компетенций.

Это напишет «новую главу в области электронной мобильности», как заявил в член городского совета «Öffi» Петер Ханке (SPÖ) на мероприятии для СМИ на строительной площадке. К концу 2023 года на площадке должны заработать гараж для электробусов с зарядными станциями и мастерская по обслуживанию автобусов и сервисной деятельности.

По словам Ханке, только недвижимость стоит 40 миллионов евро, а еще 48 миллионов евро будут вложены в новый автобусный парк с необходимыми станциями быстрой зарядки. Федеральное правительство выделяет на это 22,5 млн евро. «Это чрезвычайно важный вклад в поэтапный отказ от ископаемого топлива», — подчеркнула министр по защите климата Леонора Гевесслер («Зеленые»), которая также отвечает за мобильность, инновации и технологии.

В принципе, выбросы парниковых газов от транспорта «по-прежнему слишком высоки», отметила Гевесслер. Таким образом, «Венский проект» является «хорошим и важным», поэтому федеральное правительство впервые инвестирует в региональный автобусный транспорт, защищающий климат, через программу финансирования EBIN (автобусы и инфраструктура без выбросов).

Гевесслер объявила, что намерена к 2026 году увеличить в четыре раза долю автобусов с нулевым уровнем выбросов в Австрии: «Мы сможем справиться с текущим энергетическим кризисом, только если перейдем на возобновляемые источники энергии и сократим наше общее потребление».

Как отметила Гудрун Сенк, которая с начала месяца является новым управляющим директором Wiener Linien, не только новые автобусы будут способствовать защите климата. Современный центр компетенций будет иметь большую фотоэлектрическую систему, покрывающую всю крышу, а отработанное тепло от зарядки электробусов будет использоваться для обогрева здания мастерской. Водородные автобусы заправляются и обслуживаются в центре компетенции H2 в гараже Леопольдау. Wien Energie и Wiener Netze установили там заправочную станцию ​​H2, которой также могут пользоваться внешние клиенты.

70 электрических и водородных автобусов преодолеют более 13 миллионов километров за первые пять лет эксплуатации, сэкономив около 12 000 тонн CO2. Электроавтобусы оснащены аккумуляторами последнего поколения, кондиционер модели eCitaro от производителя EvoBus Austria и оснащен функцией теплового насоса.

Кроме того, необходимы водородные автобусы, «потому что у нас также есть виноградники в прекрасной Вене, а местами на западе она довольно холмистая, чего мы не смогли бы сделать с мощностью электрических автобусов», — пояснил Сенк. Urbino Hydrogen от производителя Solaris Austria — это электробус, работающий на энергии, вырабатываемой из водорода. Он оснащен топливным элементом мощностью 70 кВт. По словам производителя, Urbino Hydrogen можно заправить за 15 минут, а одного бака достаточно, чтобы преодолеть расстояние от 350 до 400 километров.

Десять водородных автобусов будут использоваться на линии 39A до конца 2024 года. К концу 2025 года электронные автобусы заменят модели, работающие на ископаемом топливе, на маршрутах 17A, 57A, 61A, 61B, 64A, 70A, 71A и 71B, сообщают австрийские государственные СМИ.