День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Выжившие в Холокосте против мемориала Люгера

Опубликовано: 25.06.2022

В ходе дебатов о мемориале Карла Люгера (Karl Lueger) на Рингштрассе в Вене девять переживших Холокост, в том числе лауреат Нобелевской премии Эрик Кандель и писатель Георг Стефан Троллер, теперь призывают мэра Вены принять меры.

В письме, адресованном мэру Михаэлю Людвигу (SPÖ) и заранее опубликованном газетой Süddeutsche Zeitung, говорится: «Нам больно, что Карл Люгер, один из самых ярких антисемитов 19-го и начала 20-го веков, всегда остается почитается в самом сердце Вены. Мы считаем, что площадь нужно переименовать, а памятник убрать. Бездействие города в этом вопросе, несмотря на затяжные публичные дебаты, позорно».

Среди подписантов — нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по медицине Кандел, родившийся в Вене и вынужденный эмигрировать в США с семьей в 1939 году. К инициативе присоединился и живущий в Париже писатель и известный журналист Троллер, который был вынужден покинуть Вену в возрасте 16 лет, сообщают австрийские СМИ.

Другие пережившие Холокост, живущие в США или Израиле, такие как социолог Риана Эйслер, литературоведы Лор Сигал и Эвелин Тортон Бек, художник Фред Терна, писатель Цви Ягендорф и поэт Элазар Беньоэц, поддерживают этот призыв. Курт Розенкранц, который был вынужден бежать из Австрии со своими родителями после вторжения нацистов и вернулся в 1946 году, также является одним из подписантов.

Город Вена до сих пор выступал против удаления памятника и стремится к «художественной контекстуализации». Научный комитет должен определить критерии, связанные с содержанием, для приглашенного конкурса. 20-метровый памятник с четырехметровой бронзовой фигурой Люгера на Штубенторе был установлен в 1926 году и уже много лет является предметом споров.

Критики неоднократно призывали к изменению дизайна или даже удалению. Спорное строение с прошлого года было окрашено аэрозольной краской со словом «позор». Член городского совета SPÖ по культуре Вероника Кауп-Хаслер пригласила около 40 участников на круглый стол в мае 2021 года, чтобы собрать вместе различные позиции и заинтересованные стороны.