День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Тарифный спор о карте «Мать-ребенок»

Опубликовано: 14.03.2023

По данным медицинской ассоциации, с 1994 года тарифы на обследования для получения паспорта матери и ребенка не повышались. Поэтому вопрос о возможном расторжении контракта должен быть вынесен на голосование в среду в Медицинской ассоциации.

С картой «Мать-ребенок» все беременные женщины проходят бесплатное обследование себя и своего ребенка в возрасте до пяти лет. Планируется восемь обследований в паспорте матери и ребенка во время беременности, десять – для ребенка после рождения.

Тарифы, которые врачи получают за это, несоответствующие, объяснил Петер Фойтль, руководитель группы специалистов по педиатрии и юношеской медицине Венской медицинской ассоциации: «В настоящее время педиатр получает 21,80 евро за обследование паспорта матери и ребенка. – Без изменений с 1994 года». В ходе продолжающихся переговоров зонтичная организация социального страхования предложила увеличение на 75 процентов, медицинская ассоциация хочет 78 процентов, по словам Фойтля: «По прошествии 29 лет это уже не просто угрожающий жест, а это действительно необходимо с экономической точки зрения».

Если большинство представителей медицинской ассоциации выскажется за требование, они хотят расторгнуть договор. В этом случае беременным женщинам придется оплачивать паспортные экзамены матери и ребенка в частном порядке. По данным зонтичной организации, это произойдет не раньше конца 2024 года, если не будет достигнуто соглашение. По данным зонтичной организации, прекращение дела будет передано в Федеральную арбитражную комиссию, а в дальнейшем – в Федеральный административный суд. В обоих случаях действующее соглашение будет продолжать применяться, сообщают австрийские государственные СМИ.