День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Структурный сбой или просто нехватка учителей?

Опубликовано: 02.07.2022

К сентябрю около 240 000 школьников больше не будут думать об учебе. Политики, однако, должны думать о грядущей осенью нехватке учителей. Один видит решение в смене карьеры, другой говорит о структурном провале.

Министр образования Мартин Полашек (ÖVP) хочет упростить боковой вход, то есть использовать для преподавания учителей, которые еще не завершили свое обучение, или людей, прошедших обучение по другим дисциплинам. Это путь, в котором Вена уже накопила опыт. Алиса Кланйсек-Братке, директор начальной школы полного дня на Флориан-Хедорферштрассе, относится к осени спокойно: «У меня дела идут очень хорошо. Но у меня много учениц, которые на самом деле не являются полностью подготовленными учителями».

Они должны быстро закрепиться и найти практику, чтобы действительно заменить отсутствующих учителей. Учитель начальных классов Ванесса Пастерняк получила педагогическое образование и в настоящее время работает над получением степени магистра. Она уже успела набраться большого опыта за полтора года работы учителем: «Сейчас директор поручает мне первоклассников, так что это показывает, что у нас, учеников, уже много есть опыта”.

Помимо студентов-преподавателей, Вена уже полагается на людей с другими высшими образованиями. Например, лица, меняющие профессию, не имеющие педагогической степени, могут преподавать математику с дипломом по математике. Например, некоммерческое объединение «Обучение для Австрии» размещает их в школах на два года после образовательного курса.

После этого Маркус Вайссенгрубер даже остался работать учителем. Театровед уже четыре года преподает в Политехнической школе в Вене 15. Для него работа во взаимоотношениях является самым важным в преподавательской работе: «Если я человек, которому нравится работать с детьми и молодежью, а также хорошо с ними, значит, я хорош в том, что Школу отменили». Остальное он может перенять и скопировать у коллег, которые давно работают по профессии.

Федеральное правительство, отвечающее за подготовку учителей, хочет улучшить боковое поступление по смежным предметам. Не должно быть больше специального контракта, а должна быть полная занятость и полное вознаграждение. Также рассматривается сокращение преподавательской степени.

Из Вены говорят, что это все хорошие инициативы. Член городского совета по образованию Кристоф Видеркер (NEOS) поднимает вопрос о том, что можно сделать с тем фактом, что некоторые молодые педагоги не хотят полностью посвятить себя обучению или даже полностью бросают учебу: «Мы видим, что по всей стране уже не хватает учителей. Мы очень стараемся. Дело в том, чтобы сделать работу максимально привлекательной, потому что для меня это самая важная работа в нашей республике».

У эксперта в области образования Штефана Хопманна совершенно другой взгляд на смену карьеры. Он лаконично описал это как бессмысленное. Он также не хочет говорить о нехватке учителей: «Волна отставок была предсказуема. Вы ничего не сделали. Можно было предвидеть, что некоторые темы будут особенно затронуты. Вы ничего не сделали. Что Корона делает его хуже? Не вопрос. Но не сама болезнь, а то, как вы относитесь к людям».

Однако для него особенно важно, что «даже в таких условиях у нас по-прежнему больше учителей на одного ученика, чем в большинстве стран, с которыми мы себя сравниваем». Но, в отличие от других, Австрия не обеспечила использование в школах ассистентов и других помощников, чтобы учителя могли сосредоточиться на уроках: «На самом деле у нас уже были бы учителя, если бы мы правильно организовали уроки», — говорится в резюме Хопманна.

Есть достаточно школ, которые очень хорошо преподают с таким же количеством учителей без каких-либо трудностей. Кроме того, речь идет не совсем об обучении, «это действительно о структурном сбое, создании условий, при которых школы могут разумно использовать человеческие ресурсы».

В разговоре Хопманн также напомнил, что много лет назад в рамках реформы предлагалось многое из того, что сейчас снова становится актуальным: повышение квалификации учителей или разумные модели смены карьеры, но в то время министерства и профессиональные ассоциации были против. Теперь, с современной точки зрения, самое главное, чтобы преподавательский состав мог сосредоточиться на том, что они могут делать, а именно на обучении, сообщают австрийские СМИ.

Для этого, однако, школьным местам должна быть предоставлена ​​свобода организовывать свой персонал и самим организовывать свою повседневную школьную жизнь, чтобы была возможна эффективная работа: партии не хотят, чтобы школам фактически было разрешено действовать независимо».