Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Старый Дунай и новая косилка «Nixenkraut»

Опубликовано: 14.07.2022

Год за годом город Вена обеспечивает беззаботное купание на Старом Дунае с косилочными лодками. В этом году в строй впервые входит новая лодка «Nixenkraut». Ответственный член городского совета Улли Сима (SPÖ) довольна развитием управления кошением.

Ежедневно по Старому Дунаю курсируют до 15 десантных косилок, разделенных на квадранты площадью от одного до полутора гектаров воды. Есть также различные катера сопровождения для дальнейших работ по очистке. В частности, водные растения относятся к так называемым макрофитам.

Это обеспечивает хорошее качество воды в Старом Дунае. Однако из-за быстрого распространения и опасности для купающихся зацепиться за растения, водные растения приходится вырезать. Пока в этом году из воды было извлечено чуть более 1000 тонн шлама.

Работы по покосу начинаются перед купальным сезоном. Однако в районе причалов трудно правильно работать с большими косилками. По этой причине до сих пор приходилось задействовать водолазов, которые обеспечивали свободную воду в районе причала за счет ручной резки.

В этом году, в дополнение к большим лодкам, косилка с поворотной стрелой экскаватора для береговой зоны впервые используется с маленькой, маневренной «Никсенкраут». «Большое облегчение для покоса на берегу», — сказала член городского совета Улли Симма. Кроме того, дополнительные катера сопровождения позволили сделать управление кошением намного более эффективным по сравнению с предыдущими годами, говорит Симма. Главы 21-го и 22-го округов Георг Папай и Эрнст Невриви (SPÖ) также сообщили о положительных отзывах довольных купальщиков.

Скошенную траву доставляют на берег с лодок-сборщиков и оттуда грузят на грузовик. Затем отходы водных растений транспортируются на завод по компостированию в Лобау, где они перерабатываются в органический компост. Конечный продукт можно приобрести в виде органической почвы на венских площадках.

В концепции управления покосами также было принято сознательное решение объявить некоторые участки у берега беспокосными защитными зонами. Они важны для подводных растений и служат убежищем для рыб.

Помимо макрофитов, в Старом Дунае также развиваются низкорослые растения, например, из семейства харовых. Они высажены городом Вена на водном дне и обеспечивают экологический баланс в воде.

Посадка началась в 2017 году. Низкорослые растения развились даже за пределами испытательной площадки. После еще одной крупномасштабной посадки в прошлом году проект продолжается в этом году повторной посадкой, сообщают австрийские СМИ.