День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Сложная ситуация в венских больницах растет

Опубликовано: 22.07.2022

Число пациентов с коронавирусом в больницах Вены растет. Персонал по-прежнему испытывает огромные нагрузки. Из-за случаев заражения CoV среди сотрудников пришлось заблокировать даже кровати.

По мнению экспертов, поскольку проводится меньше тестов, официально зарегистрированные в настоящее время коронавирусные инфекции менее значимы. В Вене число новых заражений практически не меняется уже около двух недель — на высоком уровне. С другой стороны, в больницах определенно произошли изменения, особенно в обычных палатах. Число пациентов с CoV там увеличилось более чем вдвое со 120 до 292.

Консорциум по прогнозированию CoV предлагает больше внимания уделять заполненности больниц при оценке ситуации с пандемией. В ближайшие две недели прогнозируется «умеренный рост». Кадровая ситуация в больницах уже снова напряженная из-за сезона отпусков и больничных.

По данным Венской ассоциации здравоохранения (WiGeV), около 750 из примерно 30 000 сотрудников в настоящее время находятся в отпуске из-за положительного результата теста. «Мы заблокировали более 200 коек», — говорит председатель представительства персонала Венской больницы общего профиля (AKH) Вольфганг Хофер.

Это также связано с возросшей потребностью в уходе за пациентами с Covid-19, говорит Хофер, который сообщает, что его коллеги находятся под огромным давлением. «Коллеги-женщины также уходят из-за высокого давления и из-за многочисленных смен в графике работы и сверхурочной работы».

Единственное, что может помочь в среднесрочной и долгосрочной перспективе, — это сделать работу более привлекательной за счет более высокой оплаты и увеличения количества стажировок, — говорит представитель отдела кадров. Хофер недоволен предложением Венской медицинской ассоциации использовать в больнице преподавателей-стажеров. «Это не предлагает большой помощи».

В любом случае Хофер видит опасность новой волны заражений осенью. «Это означает снижение производительности, назначений на операции и терапии. Затем это влияет на общую работу. Весной мы пытались, так сказать, наверстать упущенное и оперировать пациентов, операции которых давно откладывались». Он призывает снизить нагрузку на персонал, «пока от нас не уйдет больше людей», сообщают австрийские государственные СМИ.