Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Сетевые тарифы на электричество и газ растут

Опубликовано: 20.12.2022

По данным E-Control, в 2023 году значительно возрастут тарифы на электрические и газовые сети. Говорят, что общенациональный рост сетевых расходов в месяц и в среднем на домохозяйство составляет почти девять евро за электричество и 3,50 евро за газ, но все еще без бонуса.

Рост особенно значителен в Вене: среднее домохозяйство, потребляющее 15 000 кВт/ч газа в год, платит на 33 евро больше. С электричеством все еще яснее: со следующего года каждый, кто потребляет 3500 кВт/ч, будет платить за сеть примерно на 133 евро больше. Это рост почти на 55 процентов.

Регулирующий орган E-Control пытается успокоить ситуацию: на самом деле в счетах-фактурах должна фигурировать только часть. Правительство планирует покрыть 60 процентов дополнительных расходов в первой половине года. На это выделяется 260 миллионов евро. Однако до сих пор отсутствует соответствующий закон для этого.

По данным E-Control, рост затрат на электросеть можно объяснить расширением и обслуживанием электросети, хотя это может сильно различаться от региона к региону. «Однако в то же время плата за потери в сети увеличилась в несколько раз по сравнению с 2022 годом. Причиной этого является резкий рост цен на энергоносители на фондовых биржах. При расчете затрат учитывались цены, которые были примерно на 530 процентов выше, чем в в прошлом году. Это приводит к дополнительным расходам в размере около одного миллиарда евро», — говорит член правления E-Control Вольфганг Урбанчич.

Конкретно это означает увеличение на 41,2 процента для Австрии в целом и для так называемого «сетевого уровня 7», на котором расположены домохозяйства. По данным E-Control, это будет около 107 евро в год или девять евро в месяц. Однако запланированные правительством выплаты сократят эту сумму. Однако точное определение цен на весь 2023 год в настоящее время невозможно.

То же самое относится и к газовой сети. С 1 января 2023 года во всех федеральных землях, за исключением Тироля, увеличится годовая плата за газовую сеть для среднего домохозяйства, отапливаемого газом. В зависимости от федеральной земли плата за сеть составляет менее 20 процентов от общего счета за газ, а остальная часть приходится на стоимость доставки газа, а также налоги и сборы. «Для среднего домохозяйства, отапливаемого газом, с годовым потреблением 15 000 киловатт-часов, сетевые тарифы увеличиваются на тринадцать процентов или 3,50 евро в месяц в среднем по Австрии», — говорит Урбанчич, сообщают австрийские государственные СМИ.