Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Семь миллионов евро на электрические такси

Опубликовано: 30.11.2022

Венская торговая палата и город начнут кампанию по электрификации такси в следующем году. Будет выделено семь миллионов евро. Цель — быстрый переход к безэмиссионному таксомоторному парку.

Решение о финансировании будет принято в декабре, а заявки можно будет подавать с 1 января. Потому что уже в 2025 году будут регистрироваться только автомобили с нулевым уровнем выбросов. Торговая палата займется финансированием. Кстати, субсидия софинансирует не новую покупку, а пробег. Это делается для того, чтобы электрические такси действительно использовались.

Субсидия составляет пять евро за каждый час работы электротакси с пассажирами. Сумма финансирования ограничена 10 000 евро на электронное такси. Каждая компания может финансировать до 15 электромобилей. Это означает, что предстоящие новые инвестиции в автопарк должны перейти в местную устойчивую электронную мобильность до 2025 года.

Установка станций беспроводной зарядки на стоянках такси также должна способствовать электрификации. В рамках проекта «e-Taxi Austria» в городе изначально будут оборудованы восемь мест для 50 такси. Затем транспортные средства просто заряжаются во время ожидания.

Вместо того, чтобы подключать электромобиль к точке зарядки кабелем, автомобиль, оснащенный так называемым разъемом на днище, одним нажатием кнопки подключается к зарядной плате на стоянке такси. Благодаря этой автоматической зарядке непосредственно на стоянках электротакси заряжаются автоматически, не выходя из автомобиля или не отправляясь на станцию ​​​​зарядки электромобилей.

«Вена — город коротких расстояний, и такси — важное дополнение к общественному транспорту. Поскольку нас также волнует тема защиты климата в городе, а моторизованное движение, в частности, является одним из крупнейших источников CO2 в Вене, мы делаем важный шаг к переходу на экологичность с новой субсидией на электронное такси в размере 7 миллионов евро на поддержку электронной мобильности», — говорит член городского совета по экономическим вопросам Петер Ханке (SPÖ). Город осознает проблемы в области мобильности, а финансирование предлагает компаниям экономическую поддержку.

«Такси являются неотъемлемой частью пассажирского транспорта в нашем городе и незаменимы для многих людей. В то же время и здесь важно значительно сократить выбросы. Тем не менее, перевод венского таксомоторного парка на электрическое управление является серьезной проблемой для многих компаний. Благодаря новому финансированию электронного такси мы очень эффективно и целенаправленно поддерживаем компании», — говорит Вальтер Рак, президент Венской торговой палаты.

«Принимая меры по экологизации, согласно которым с 2025 года будут выдаваться только новые льготы для электронных такси, мы делаем еще один шаг к климатически нейтральной Вене в 2040 году. Мы еще раз доказываем, что мобильность и защита окружающей среды могут идти рука об руку», — говорит представитель венского бизнес-центра NEOS Маркус Орниг, сообщают австрийские государственные СМИ.