День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Рождественский бизнес не пострадал от инфляции

Опубликовано: 23.12.2022

Торговая палата Вены подводит итоги рождественского бизнеса. У тех, кто все еще нуждается в рождественских подарках, есть последний шанс сегодня и завтра. Обратите внимание на часы работы: 24 декабря большинство магазинов закрываются в 13:00.

По словам Маргарет Гумпрехт, главы торгового отдела Венской торговой палаты, пять недель Адвента вместо четырех позволили венцам совершать рождественские покупки без стресса. Она подчеркнула, что рождественский бизнес не пострадал от инфляции.

Тем не менее, в этом году многие покупали более осторожно. «В этом году люди больше смотрят на цену, более тщательно думают кому они дарят подарки и в целом покупают более осознанно», — сказала Гумпрехт.

По словам Гумпрехта, венцы тратят на Рождество в среднем около 330 евро. Таким образом, покупательная способность относительно высока, но еще не приблизилась к докризисному уровню. Однако в ближайшие две недели рождественский бизнес все равно будет продлен. Ваучеры будут погашены, товары будут обменены, а продажи также заполонят торговые улицы.

По словам заведующей кафедрой, ваучеры — популярный рождественский подарок для многих жителей Вены. Они также популярны среди розничных продавцов, потому что они продлевают рождественский бизнес до середины января. Кстати, большинство ваучеров используют на текстиль, косметику и игрушки, сообщают австрийские государственные СМИ.