День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Репетиторский бум в Вене перед началом школы

Опубликовано: 15.08.2022

Школа снова начинается в Вене через три недели. Это высокий сезон для городских репетиторских институтов. Банк сообщает о значительно более высоком спросе в этом году: по их словам, пандемия домашнего обучения привела к пробелам в знаниях.

Только в июле количество регистраций на курсы репетиторства увеличилось на 25 процентов, говорит Анжела Шмидт из учебного центра, по сравнению с 2019 годом, годом до пандемии. Для Шмидт пандемия также явно виновата в том, что репетиторство сейчас становится все более необходимым: «Мы просто чувствуем эти пробелы в знаниях, которые студенты накопили за годы коронавируса».

Цель: спасти возможно испорченный учебный год 2021/22 с помощью переэкзаменовки. Или хотя бы хорошо подготовиться к предстоящему учебному году. Но время ожидания в репетиторских институтах иногда бывает долгим, как объясняет Мартина Поллерес-Хилл. Она управляет учебными кафе Caritas в Вене. «Бывает так, что родители, матери, отцы, дети даже стоят перед дверью и просят свободное место».

По словам Polleres-Hyll, это стрессовая ситуация для сотрудников. «Конечно, мы хотели бы взять как можно больше детей. Но у нас есть определенные ограничения ресурсов». Они хотят работать с хорошим соотношением ухода, чтобы иметь возможность реагировать на потребности детей. Поэтому количество ограничено. Тем не менее, Каритас ищет новых сторонников, чтобы иметь возможность в будущем предлагать больше мест в своих учебных кафе.

С помощью барометра репетиторства Венская палата труда подсчитала, что в 2022 году более четверти всех учеников будут нуждаться в репетиторстве. Годом ранее — годом с большим количеством дистанционного обучения и сменной работы в школах — это значение по-прежнему составляло 37 процентов.

Но теперь появляются другие проблемы. В частности, растет спрос на бесплатное репетиторство, потому что в повседневной жизни растут расходы. «У людей просто все меньше и меньше денег в кошельках и все меньше и меньше денег на репетиторство. Это также означает, что мы просто замечаем рост запросов», — говорит Поллерес-Хилл.

Тот, кто все еще спонтанно ищет место для детей, скорее всего, найдет то, что ищет, в городском учебном пособии с 19 летними учебными станциями в центрах образования для взрослых. По словам горожан, места еще есть. Учебный стол на 400 мест полностью забронирован. Осенью также впервые будут предложены курсы для родителей, сообщают австрийские государственные СМИ.