День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Рекордные продажи винила достигли максимума

Опубликовано: 05.02.2023

Пластинки снова становятся популярными. Тенденция не нова, но показатели продаж так же высоки, как и 30 лет назад. Количество музыкальных магазинов в Вене также снова увеличивается.

Тот, кто объявил звукозаписывающий бизнес мертвым, ошибался. Виниловые пластинки в настоящее время превращаются из нишевого продукта в надежный сегмент рынка. Ричард Винтер, представитель венских музыкальных магазинов Венской торговой палаты, видит возможности для своей индустрии в растущей тенденции: «С возрождением виниловых пластинок был открыт ряд новых «магазинов звукозаписей», которые возрождают венский рынок. Продажи пластинок сейчас вернулись на уровень 1990-х».

Сейчас в Вене более 30 музыкальных магазинов. Это далеко не так много, как на пике 1960-х, когда в Вене их было около 480, но функция классического продавца пластинок также изменилась. В то время музыкальные магазины служили местными поставщиками музыки. Их задачей было сделать музыку доступной в физической форме быстро и спонтанно.

Сегодня это место для любителей музыки. С новыми концепциями они приглашают вас задержаться. Концептуальные магазины, как и все больше и больше музыкальных магазинов, предлагают комплексный шоппинг. В дополнение к просмотру записей клиентам также предлагается, например, кофе или мода.

В 2021 году от продажи пластинок было получено более десяти миллионов евро. Это означает новый рекорд. Однако в 2011 году она составляла всего 1,5 миллиона евро. Рекорд теперь имеет рыночную долю в 6,4 процента. По сравнению с другими музыкальными носителями, как физическими, так и цифровыми, запись находится посередине. Потоковое вещание является лидером с большим отрывом, за ним следуют музыкальные DVD.

В классическом жанре пластинке пока приходится несладко. Причина этого в технически ограниченных возможностях, которые есть на виниле. Впечатления от прослушивания, особенно при прослушивании более длинных произведений, таких как симфонии, ухудшает частое переворачивание пластинки. Кроме того, диск менее точен, чем компакт-диск, и поэтому качество звука хуже, говорит Винтер.

Значительно лучше обстоят дела с джазом, поп-музыкой и хип-хопом. Прежде всего, молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет развивают близость к среде через эти жанры и, таким образом, способствуют положительному развитию звукозаписи, сообщают австрийские государственные СМИ.