День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Пять лет тюрьмы за мошенничество с биткойнами

Опубликовано: 26.05.2022

В Вене завершился судебный процесс над двумя подозреваемыми в мошенничестве с биткойнами. Главный фигурант, 28-летний мужчина, был приговорен к пяти годам лишения свободы за крупное коммерческое мошенничество.

41-летний сообвиняемый получил два года лишения свободы, из которых три месяца были обязательными. Этих двоих обвинили в привлечении 79 инвесторов в Австрии в период с 2018 по 2019 год и умышленном нанесении ущерба их активам.

Судья Михаил Толстюк в приговоре не оставил сомнений в том, что, с точки зрения присяжных, главный подсудимый изначально действовал со злым умыслом: «С самого начала был условный умысел наживы, а если дойдет неправильно, это нормально неправильно». Не было «ни записей, ни бухгалтерии, ни баланса»: «Просто зловещая приборная панель. Вы не можете так работать, как порядочный бизнесмен».

В итоге 28-летнему обученному плотнику приписали причиненный ущерб в размере 1,8 миллиона евро. Согласно приговору первого суда, обвиняемый 41-летний мужчина должен был знать с конца мая или начала июня 2019 года, что привлеченные средства используются не по назначению. Хотя он внес лишь незначительный вклад в преступление, согласно приговору он нанес ущерб в размере 319 000 евро. Суды не окончательные. Двое мужчин попросили время на размышление.

Обвиняемые частично признали себя виновными в процессе, который длился с февраля. Первоначально они не действовали бы с мошенническими намерениями и не присваивали бы суммы, полученные их инвесторами. Но потом произошла хакерская атака на криптобиржу Binance и спад в бизнесе, говорят они.

«Они старались свести ущерб к минимуму», — сказал защитник первого обвиняемого Доминик Вильд в своей заключительной речи. Он признал, что бизнес-модель просуществовала слишком долго, несмотря на спад в торговле, что подкреплялось убеждением, что это все еще можно сделать.

Обвиняемый основал ассоциацию под названием «Da Vinci Fintech Executives Switzerland» в Швейцарии, чтобы появиться в Интернете как эксклюзивный и частный инвестиционный клуб. Распечатаны даже информационные папки, как пояснил прокурор. Эта ассоциация обещала потенциальным инвесторам высокие доходы в размере 2,5% в неделю и 10% в месяц. Заинтересованные стороны могли вносить депозит через своего рода электронный кошелек и просматривать свои выигрыши через специально созданную панель управления. Для того чтобы сделать инвестиции особенно привлекательными, по словам прокурора, были даны заверения, что вложенный капитал гарантирован в любом случае.

В мае 2019 года хакерская атака привела к сбою. Биткойны потеряли половину своей стоимости, клиенты больше не могли получать выплаты. Для прокурора на этом этапе начала действовать «система Понци» — своего рода финансовая пирамида, названная в честь американского мошенника Чарльза Понци. «Обещания были даны с утопической отдачей», — пояснила она в заключительной речи. Если новых клиентов не будет, система рухнет.