День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Пункт проката «Leila» нуждается в деньгах

Опубликовано: 26.02.2023

Пункт проката Leila уже десять лет предлагает широкий ассортимент товаров для общего пользования. Из-за роста цен ассоциация сейчас борется за выживание и надеется на поддержку жителей Вены.

Как и многие другие предприятия в Вене, «Лайла» (сокращение от «арендный магазин») борется с инфляцией и без финансовой помощи вскоре может оказаться на грани краха. «Лайла финансируется за счет дохода от аренды, но на данный момент этого недостаточно, чтобы покрыть наши постоянные расходы», — говорит Анатина Ристер, почетный член Лайлы.

Leila Wien обеспечивает свое дальнейшее существование в качестве добровольной ассоциации, прежде всего, за счет денежных пожертвований. Поддержка в виде пожертвований натурой и работой также важна для кредитного магазина. По словам Ристер, люди, которые активно поддерживают компанию и хотят «пожертвовать» своим временем, более чем приветствуются.

В 2013 году в рамках студенческого проекта была основана первая библиотека вещей Leila Wien. Краудфандинг в 2018 году, наконец, позволил переехать в нынешнее помещение на Grundsteingasse 20 недалеко от Brunnenmarkt. Компанией управляют восемь почетных членов. В этом году ассоциация отмечает свое десятилетие. Миссия на сегодняшний день: использовать вещи вместе и, таким образом, экономить деньги и пространство, но гораздо больше — окружающую среду и ресурсы.

«Многие люди, которые приходят к нам, очень довольны тем, что им не нужно покупать дорогие инструменты или забивать свой подвал вещами, которые на самом деле просто пылятся», — сказала Ристер об удовлетворенности клиентов. Люди благодарны за «второй погреб», который представляет для них Лайла. В основном вещи возвращаются надежно, только в отдельных случаях что-то пропадает.

Заинтересованные лица могут бесплатно зарегистрироваться в качестве членов, затем просмотреть онлайн-каталог и зарезервировать товар. На складе Лайлы сейчас 300 единиц проката. Срок аренды практически не ограничен. Плата составляет от 1,50 до 3 евро в день.

Большая часть ассортимента состоит из инструментов, а также фотооборудования и кухонной техники, такой как шоколадные фонтаны или вафельницы. Кроме того, в Leila можно найти инструменты или предметы для отдыха, такие как палатки или походные рюкзаки. Перфоратор является одним из «бестселлеров». «С ним можно легко пройти сквозь любую стену», — сказала Ристер. Осушитель также очень популярен осенью, а раклет и фондю зимой, сообщают австрийские государственные СМИ.