День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Повышение арендной платы с апреля на 8,6 %

Опубликовано: 19.01.2023

Многие в Вене увидят следующее повышение арендной платы в апреле. Тогда базовая арендная плата будет увеличена на 8,6 процента. Поэтому венская палата труда снова требует ограничения арендной платы.

Обычно эталонная арендная плата увеличивается каждые два года. Поскольку 2021 год был исключен из-за пандемии, это уже второе увеличение всего за двенадцать месяцев. Рост связан с инфляцией, поэтому на этот раз она особенно велика.

«Из-за этого бремени высоких цен на энергоносители сейчас, когда инфляция растет, арендная плата будет расти. Она вращается, она сама себя подпитывает», — сказал Томас Ритт, эксперт по жилищному строительству венской палаты труда. «И мы считаем, что это не только несправедливо, но и неоправданно повышать арендную плату сейчас».

Палата труда требует временного ограничения всех повышений арендной платы в Австрии. «Мы считаем, что двух процентов абсолютно достаточно для повышения арендной платы», — сказал Ритт. Предлагается повышать арендную плату только один раз в год и только на два процента до «значительной реформы законодательства об аренде». Хотя реформа законодательства об аренде жилья является частью государственной программы, она, к сожалению, до сих пор не реализована.

Австрийская ассоциация домовладельцев и землевладельцев, естественно, смотрит на ситуацию по-другому. Это не повышение арендной платы, это корректировка стоимости. «Это необходимо, потому что нужна арендная плата для проведения ремонтных работ, инвестиций в дом и тому подобное», — подчеркнул президент Мартин Прунбауэр. «Если я не сделаю это, это будет становиться все сложнее и сложнее — и я не думаю, что кто-то хочет, чтобы красивые дома в стиле Вильгельма здесь резко пришли в упадок».

Палата труда не согласна: работы по содержанию и ремонту можно оплачивать из резерва арендной платы. По их собственным расчетам, в Австрии это составит около 5,5 миллиардов евро. Резерв состоит из дохода от аренды за последние десять лет за вычетом уже сделанных инвестиций в недвижимость.

Не все эталонные арендные ставки относятся к классическим старым зданиям. Из примерно 250 000 квартир в Вене с эталонной арендной платой 100 000 находятся в муниципальных зданиях. Так как же город Вена справится с расширением собственной сферы деятельности? В конце концов, арендная плата не должна быть увеличена.

На вопрос об этом мэр Михаэль Людвиг (SPÖ) сослался на федеральное правительство: «Я думаю, что необходимо будет принять федеральные правила», – сказал мэр. Пострадал не только квартирный сегмент, но и категория аренды.

В Граце рекомендованное повышение арендной платы на шесть процентов было приостановлено в прошлом году, но не в Вене. В апреле офис мэра Граца Эльке Кар (KPÖ) также надеется, что федеральное правительство уступит. Если этого не произойдет, арендная плата может быть повышена и в столице штата Штирия, но не на 8,6 процента, сообщают австрийские государственные СМИ.