День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Помощь Украине: У Volkshilfe в Вене заканчиваются деньги

Опубликовано: 01.07.2022

Volkshilfe выдает ваучеры в супермаркеты украинским беженцам. Но пожертвования резко сократились: Volkhilfe опасается, что скоро больше не сможет раздавать талоны на питание. Призывы увеличить базовые услуги становятся все громче.

Еще до начала работы люди собираются перед базой Volkhilfe и выстраиваются в очередь. «Каждый день у нас остается только 100 продуктовых талонов на сумму десять евро», — говорит сотрудник Volkshilfe Мостафа Афес. При выдаче ваучера проверяется удостоверение личности. «Нам разрешено выдавать только четыре ваучера на каждую семью», — говорит Мостафа Афес, который сам бежал из Сирии восемь лет назад.

А вот продуктовые талоны на 40 евро, которые украинские беженцы получают от Volkhilfe, находятся под угрозой. Из-за сокращения пожертвований Volkhilfe опасается, что скоро вообще не сможет выдавать ваучеры. «Недавно мы получили крупное пожертвование от компании. Это означает, что теперь они находится под защитой в течение следующих двух-трех недель», — сказал Пол Дикинджер, глава украинской базы. Фармацевтическая компания Octapharma пожертвовала Volkhilfe 58 000 евро.

Без новых пожертвований ваучеры больше не могли быть выпущены. Другие благотворительные организации также борются со спадом пожертвований: в Caritas Vienna пожертвования в натуральной форме, включая продукты питания, упали с 50 тонн в марте до 36 тонн в июне.

Беженцы получают шесть евро в день из основных услуг. Недостаточно, говорит Пол Дикинджер. Он призывает увеличить базовые услуги: «Конечно, это значительно упростило бы проблемы. Но мы говорили об этом с середины марта, а сейчас конец июня. В этом направлении пока ничего не произошло». В настоящее время украинцы составляют 60 процентов из примерно 85 000 получателей базового социального обеспечения в Австрии.

Три недели назад Совет министров принял решение увеличить базовые услуги. Однако его еще предстоит реализовать. Суточные должны быть увеличены с 215 до 260 евро: для каждого беженца это будет означать примерно на два евро больше в день на продукты.

Член городского совета по социальным вопросам Петер Хакер (SPÖ) обещает быструю реализацию: «Венскому социальному фонду уже поручено начать подготовку. Мы сможем сделать это в первые несколько недель лета. Это всего лишь вопрос нескольких недель”. Базовый запас должен был быть увеличен самое позднее к августу, сообщают австрийские СМИ.

Между тем Хакер не видит необходимости в отдельном координаторе по беженцам в Вене — несмотря на все текущие проблемы. Общие условия и правила игры другие, чем в 2015 году, сообщили в горсовете. В то время Вена была хабом для рейсов в Европу, поэтому был необходим управленческий уровень.