День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Онлайн-доставки Gurkerl.at сокращает рабочие места

Опубликовано: 24.02.2023

Служба онлайн-доставки Gurkerl.at давно ищет новых сотрудников. Но теперь компания, как сообщается, уведомила об увольнении 290 из примерно 1000 сотрудников.

Представитель Gurkerl.at Мануэль Калледер не подтверждает эту цифру, но и не опровергает ее. Он пока не может предоставить никакой информации о точном количестве увольнений, но «процесс системы раннего предупреждения об увольнениях» был «инициирован». Причиной этого является планируемая полная автоматизация логистического центра в 23-м округе. Это преобразование уже происходит в филиалах в Мюнхене и Франкфурте, но поскольку склад в Вене, на котором хранится около 14 000 товаров, значительно меньше, процесс интеграции займет больше времени.

«Необходимость освободить место для автоматизации означает, что потребность в рабочей силе снижается», — говорит Калледер. Невозможно продолжать работать одновременно на полную мощность. С помощью автоматизации чешский владелец Rohlik Group хочет повысить производительность на всех трех предприятиях и, таким образом, быстрее выйти в зону прибыли.

Запланированная конверсия также оказывает влияние на клиентов. Чтобы внедрить автоматизацию, Gurkerl.at сокращает предлагаемые мощности. Будут ли по-прежнему поставки в тот же день и будет ли приниматься то же количество заказов, что и раньше, по-прежнему остается открытым для Kalleder.

Уже в середине января стало очевидно, что курс на массовую экспансию онлайн-супермаркета не будет продолжаться. Тогда же стало известно, что Rohlik объединяет управление Gurkerl.at и немецкой дочерней компании Knuspr. Этот шаг стоил тогдашнему австрийскому боссу Морису Берскенсу работы. Он был там с момента основания в 2020 году. Его сменил Эрих Комор, до этого управляющий директор Knuspr. Он уйдет в отставку в конце мая.

Два других управляющих директора уже внесены в реестр компаний, одним из них является Олин Новак, генеральный директор International в Rohlik. Как сообщает Gurkerl.at, Комор временно будет управлять компанией вместе с Новаком до конца мая, после чего к власти должен прийти новый генеральный директор.

Gurkerl.at очень быстро вырос. Много денег было потрачено впустую из-за плохой организации и отсутствия структур, «людей, знающих компанию». Gurkerl.at лишь указывает на то, что сайт должен быть автоматизирован, чтобы прибыльно расти. «Мы должны сделать один шаг назад, чтобы затем сделать два шага вперед», — говорит представитель компании Калледер.

Он отвергает слухи о том, что некоторые части бизнеса будут переданы на аутсорсинг в Чехию или Германию. Бывшие и действующие сотрудники также критикуют условия труда, сообщают австрийские государственные СМИ.