День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Субсидии на энергию для физиотерапевтов нет

Опубликовано: 12.01.2023

В городских физиотерапевтических кабинетах этой зимой будет прохладнее, чем обычно, потому что физиотерапевты не получают никаких субсидий на оплату энергии от федерального правительства. Терапевты должны были переложить возросшие расходы на пациентов или снизить температуру в помещении.

В Вене 3266 физиотерапевтов. Сабина Шимша — одна из них. Она ведет практику на первом этаже старого здания в 16-м районе. Этой зимой в ее лечебных кабинетах прохладнее, чем обычно, здесь 18 градусов. «Для тренировки достаточно. Но особенно для пожилых людей или людей с ослабленным иммунитетом и детей этого недостаточно. Нам понадобится 19 или 20 градусов, потому что у них другой температурный баланс».

Некоторые пациенты двигаются сами во время физиотерапии, но бывают и случаи, когда и такие, которые просто лежат и их двигают. «Если им действительно нужно раздеться, например, для обработки плеча, то я заранее максимально прогреваю комнату и даю им два одеяла», — говорит Шмиша.

Стоимость энергии выросла, но субсидия на энергию доступна только для коммерческих предприятий, а не для фрилансеров. К ним относятся нотариусы, архитекторы, а также физиотерапевты. «Мы связались с ответственными людьми на политическом уровне, но их отложили. Не предполагается, что свободные профессии будут включены в субсидию на оплату энергии», — говорит президент профессиональной ассоциации Physio Austria Констанс Шлегль.

Несправедливо, что профессии, имеющие торговую лицензию, получают субсидию на оплату энергии, а фрилансеры — нет. «В ответственное министерство было отправлено несколько сотен писем от наших коллег. Мы знаем, что Федеральная конференция свободных профессий готовит иск против Австрийской Республики за неравное обращение. Мы еще не присоединились к этому, но, конечно, это тоже вариант». Представитель требует не особого отношения, а равенства, — говорит Шлегль, — особенно в интересах пациентов, сообщают австрийские государственные СМИ.